Самая большая страна Красоты Коми

30 мая 2021, 17:08

Персоны

Еще недавно туризм и Коми были несовместимы. Но что заставило появиться в регионе ярким активностям?

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это наш проект "Самая большая страна". Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Сегодня будем говорить о Республике Коми, которая расположена на крайнем северо-востоке европейской части, но при этом входит в Северо-Западный федеральный округ. Мне вот иногда такие вот оксюмороны очень милы. Очень интересная республика с точки зрения истории, с точки зрения этнографии, этнологии и так далее. Не все просто здесь, конечно, с демографией, с условиями жизни и так далее. Мы этого всего коснемся. Но, конечно, прежде всего хочется поговорить о Республике Коми как вот об очень любопытном регионе вот с точки зрения историко-этнографической, наверное.

САФАРОВ: Да. И за последние годы вот это историко-этнографическое своеобразие Республики Коми стало ощущаться. В последние годы (это около 10-15 лет) работают власти, особенно на местном уровне, с тем, чтобы представлять республику в ее, например, финно-угорском своеобразии. И даже то, что было не представимо совсем недавно, туризм в Коми. Ну, то есть, при всем уважении к жителям республики, к разнообразным природным прежде всего, этнографическим красотам, тем не менее туризм и Коми – были понятия совершенно несочетаемые. А тем не менее все-таки люди стали приезжать в Республику Коми. И появились даже, как сейчас принято говорить, активности (такое новое словечко появилось), когда туристические какие-то центры или вообще культурные центры, они аккумулируют вокруг себя разные проекты. И вот эта финно-угорская визитная карточка Коми, которая была не очевидна, поскольку, во-первых, в Республике Коми коренное население – коми, коми-зыряне – не составляют большинства, они проживают неравномерно по территории республике, и тем не менее вот с этим стали работать активно. И оказывается, что это приносит успех.

САРАЛИДЗЕ: Ну действительно – большинство населения, согласно переписи 2010 года, это русские, там более 65 процентов. Коми-зыряне – это где-то 24-25 процентов, наверное. Есть коми-пермяки, как-то их отдельно выделяют, ну одна десятая процента. Много довольно украинцев, белорусов, кстати. Татары, естественно, есть, немцы. Чувашское население довольно заметное здесь. Но вот, к сожалению, с демографической точки зрения Республика Коми – очень проблемный регион. За 30 лет, ну вот если посмотреть, сокращение почти на полмиллиона человек, ну там 450 тысяч, где-то вот так. Если посмотреть по городам, то Воркута – до 50 процентов, это, по-моему, половина населения.

САФАРОВ: Это половина населения осталась, да. Вот эти 30 лет, это отсчитывается с такой кульминации советской биографии – с переписи 1989 года, когда население Коми составляло гораздо больше миллиона человек. А теперь не дотягивает до миллиона. И если учитывать, что территория республики огромная, фактически с севера на юг – это более 700 километров, то северные районы, особенно те, которые были связаны с Печорским угольным бассейном, они, конечно, в значительной мере сократились по численности. И Воркута как центр угледобычи в европейской части нашей страны, город… ну, он, конечно, еще не город-призрак, безусловно, но тем не менее количество населения, инфраструктура, вообще какая-то жизнь активная, она из этих северных районов Республики Коми уходит. Она там собственно и не была всегда активна...

Слушайте в аудиофайле!

Самая большая страна. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация