Самая большая страна Сокровища Ярославской области

30 августа 2020, 17:06

Персоны

Уникальные памятники региона. Развитие субъекта. Неординарные сюжеты. Население, особенности, культура. Ярославль как столица Золотого кольца.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это наш проект "Самая большая страна".

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Приветствую, Марат. Сегодня будем говорить о Ярославской области. Расположена Ярославская область в центре Европейской части России, входит в Центральный федеральный округ. Ну, довольно известны, наверное, и Ярославль, и те города, которые расположены в Ярославской области, исторические, безусловно, связанные с историей нашей страны. Вот пандемия и все эти запреты на выезд в другие страны, наверное, сыграли здесь свою положительную роль.

САФАРОВ: Мне кажется, и просто многие наши соотечественники для себя открыли страну этим летом.

САРАЛИДЗЕ: Это правда, это правда, ну многие точно. И, конечно, даже по соцсетям это видно, что люди стали ездить, и в том числе и по Ярославской области – это Ярославль, это Ростов-Великий, это Переславль-Залесский, и так далее. Это действительно исторические места.

САФАРОВ: Да, действительно, исторические. И вообще северо-восток Руси, мы недавно, совсем недавно говорили о Владимирской области, о том, что вот собственно в этом углу Древнерусского государства после его распада начинается формирование преемственного ему другого государства – Московского. То есть вот эта линия русской государственности здесь продолжается, и действительно эти княжества у всех на слуху по учебникам истории, по своим путешествиям, потому что очень многие люди в ярославских городах были. И Ростовская, и то, о чем вы говорили, Переславская, и собственно Ярославская, и основание когда-то еще Ярославом Мудрым этих земель, и Александр Невский. Вот эти все сюжеты, которые связаны с Ярославской землей прямо или косвенно, они, конечно, уникальны тем, что можно ну каким-то образом приблизиться к этому благодарю сохранности, сбережению архитектурных сокровищ Ярославской области. Благо все-таки после завершения средневековья, когда границы отходят очень далеко, больших войн здесь не было, были разные какие-то проблемы и катаклизмы, и в гражданскую войну даже были здесь определенные сложности, неизбежные во время этой большой трагедии, но вот так, чтобы какое-то было нашествие и разрушение – нет. Хотя сегодня мы поговорим о сюжете, на мой взгляд, очень таком неординарном и очень важном, в год 75-летия Победы особенно о нем важно поговорить: о том, что Ярославль тоже испытал на себе, помимо того, что ушли люди на фронт, но и люди, оставшиеся в тылу, ярославцы и рыбинцы особенно, испытали немецкие бомбардировки, что мало кто знает. Но все-таки, если брать целостные эти ансамбли, многие из которых, насколько я понимаю, вошли в список ЮНЕСКО, являются кандидатами в него, они сохранились именно как системные такие. То есть это фактически такая градостроительная история Руси может быть запечатлена здесь на фотоаппарат, на телефон теперь. Когда-то уже упомянутые Прокудин, Горский и другие путешественники-фотографы эту местность обозревали в своем объективе, потому что это действительно вот такие уникальные памятники культуры. Неслучайно, мы о туризме поговорим, но ведь несколько лет уже Ярославль носит такое звание (ну, правда, самопровозглашенное, но тем не менее) как столица Золотого Кольца. Сам-то проект давний, почти уже более 50 лет ему, в 67-м году он возник благодаря замечательному журналисту, искусствоведу Юрию Александровичу Бычкову. Но вот сейчас уже вот Ярославль себя почувствовал центром этого проекта...

Слушайте в аудиофайле!

Самая большая страна. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация