Былое и нравы В Москве проездом: чем столица радовала, чем огорчала

5 сентября 2020, 01:10

Персоны

Москва глазами приезжих. Традиции, которые удивляли и удивляют иностранцев в столице. Воспоминания известных личностей. Какой вокзал возник в столице первым? Что за ритуал, связанный с проводами на вокзале, приводил гостей столицы в экстаз? Странности с извозчиками и т.д.

СВЕТЕНКО: Это "Былое и нравы", с вами Андрей Светенко. И сегодня это называется "В Москве проездом", ну, ко Дню города, как вы уже догадались. Город глазами путешественников, гостей столицы, гостей первопрестольной. Что в первую очередь попадает на глаза приезжему? Вокзал, гостиница, трамваи, транспорт, сервис. Вот как это воспринималось в прошлом, чем радовала Москва, чем огорчала? Наш сегодняшний собеседник – знаток и историк Москвы, писатель Александр Васькин. Александр Анатольевич, приветствую вас.

ВАСЬКИН: Здравствуйте.

СВЕТЕНКО: Ну так что, с чего начнем? Давайте с времен, когда вот и вокзалы только-только появились, и стало на чем можно приезжать в Москву.

ВАСЬКИН: Да, совершенно верно. И первый московский вокзал известен нам сегодня под именем Ленинградский, а открылся он в 1851 году и долго назывался Николаевским. оно и понятно, потому что построен был по указу Николая Первого. И вот в честь этого уже следующий император повелел называть его Николаевским. Иностранцы приезжали в Москву по железной дороге, естественно. И вот один из тех, кто оставил нам яркие воспоминания, Теофиль Готье – знаменитый французский писатель, путешественник. Он приехал в 1858 году в Россию и приехал в Москву, приехал на поезде. И вот я хочу процитировать из своей книги новой "Рассказы о жизни московских зданий и их обитателей" удивительные впечатления Теофиля Готье от Москвы, вообще от москвичей, от России. Вот послушайте, это очень интересно, Андрей Сергеевич: "Если в поезде едет какая-нибудь важная особа, то, поджидая ее, поезд придерживает свой пыл на несколько минут, если потребуется, на четверть часа". Вот его почему-то это очень удивляло. Он также поражался, что принято в России и в Москве долго провожать родственников, которые уезжают, допустим, из Москвы в Петербург. И вот говорит: огромное количество людей приходит на вокзал, они не уходят до того момента пока не прозвучит последний звонок, этот сигнал отхода поезда, они чуть ли не плачут. Потом он замечал, что люди не только садятся в поезд, но и пытаются как-то еще и отметить вот это событие, то есть отъезд своего родственника или знакомого, так сказать, в другой город.

СВЕТЕНКО: Ну, конечно. Тут и возникает вот это название к этой главке нашего разговора – привокзальный буфет. Ну как же, все же понятно, "Анну Каренину" все же читали, она не только паровозом заканчивается. Она начинается именно что с вокзала, со встречи, с ожидания. И, в общем, это все не наспех, не на бегу, не суета какая-то с боязнью опоздать, а все так чинно-благородно. Это развлечение эпохи, это времяпрепровождение особое. И очень интересно, вот что Готье это подметил так.

ВАСЬКИН: Да, и не только это. Он пишет, что для русских, для москвичей вот сам отъезд на поезде – это не просто вот такой эпизод короткий, это ритуал особый...

Слушайте в аудиофайле!

Былое и нравы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация