Былое и нравы Лето советского ребенка – широкий выбор из двух вариантов?

5 июня 2021, 00:09

Персоны

Так к бабушке или в пионерский лагерь? Альтернативы летнего отдыха для советских детей и их родителей. Насколько жесткими были правила игры?

СВЕТЕНКО: Это "Былое и нравы". Здравствуйте, с вами Андрей Светенко. Ну что же, в преддверии лета всегда возникает вопрос: как избавиться от детей? В хорошем, конечно, смысле этого слова – так, чтобы и дети были пристроены и отдохнули на каникулах, ну и родителям, конечно, тоже и работать надо, и отдыхать, и так далее, и так далее. Тема всегдашняя, тема, которая решалась в прошлые времена двумя, так сказать, способами, как серпом и молотом: либо пионерская история, пионерлагерь, либо бабушка, значит, в деревне (ну, в скобочках на даче). Как это все было, насколько это было все прекрасно, или все-таки надо как-то, если не скептически, то все-таки рационально прошлое воспринимать. Обсудим эту тему с историком повседневности, писателем Александром Васькиным. Александр Анатольевич, приветствую вас.

ВАСЬКИН: Здравствуйте.

СВЕТЕНКО: Ну, действительно, это и сейчас. Сейчас еще вдвойне тяжелая тема, они в пробросе у нас в голове, все эти текущие проблемы, конечно, присутствуют. Но вот обращаясь взором, значит, в былые времена, вы сами-то в пионерском лагере бывали?

ВАСЬКИН: Только в них и бывал.

СВЕТЕНКО: Только в них и бывал. Так сразу, чтобы какая-то интрига повисла в разговоре: ни разу не был в пионерском лагере, ни разу. Вот поэтому некоторые мои вопросы будут совершенно искренние, а, возможное недоумение – это уже естественно. Ну, только в них и бывали, значит.

ВАСЬКИН: Да, совершенно верно, только в них и бывал. Вот вы начали с очень интересной фразы, что как избавиться от детей. А на самом деле, ведь понимаете, в каждой шутке есть доля правды. Вот в советское время эта проблема была решена. Действительно, что надо сказать, социальная основа была заложена очень такая глубокая, такое понятие, как пионерские лагеря, пионерское детство. Ну, судите сами. Во-первых, большая часть населения трудилась на государственных предприятиях, на заводах.

СВЕТЕНКО: А других-то и не было, что значит "большая" – все.

ВАСЬКИН: Да, в том-то и дело. Заканчивает ребенок учиться в мае, чем его занять? Поехать на дачу? Но такую возможность имели далеко не все советские дети, потому что дачи были, безусловно, но постоянное пребывание на дачах было недоступно большой массе населения.

СВЕТЕНКО: А вот почему это вдруг так? Ну, комфорт, уют, и дачи были другие, дачами называли просто сараюшку какую-то в огородном товариществе.

ВАСЬКИН: Совершенно верно.

СВЕТЕНКО: И чаще всего, когда там нет условий для постоянного проживания.

ВАСЬКИН: И с кем, с кем там будет ребенок – вот что важно, понимаете?

СВЕТЕНКО: Опять-таки, да.

ВАСЬКИН: Если мама и папа в это время работают на заводе, на фабрике, в научном институте. Ведь не всем давали людям отпуска летом, это тоже была проблема.

СВЕТЕНКО: Давайте сразу такую вещь обозначим. Вот я сейчас вспомнил: Горбачев с Раисой Максимовной, значит, в годы перестройки вдруг обнаружили в беседе с какими-то заводчанами, значит, тогда эту тему освещали. А заключалась она в том, что почему в дома отдыха по профсоюзным путевкам не выдают такие путевки, чтобы, значит, граждане могли бы взять с собой детей. А ведь именно так: или-или, раздельно, значит... В фильме "Летите голуби", там…

ВАСЬКИН: "Любовь и голуби".

СВЕТЕНКО: Не "Летите голуби", а "Любовь и голуби".

ВАСЬКИН: А "Летите голуби" как раз про пионеров.

СВЕТЕНКО: Так вот, и что получается-то, что при всем желании даже вместе провести отпуск нельзя. Ну, получается вариант, вот который в моем случае наоборот присутствовал, один из месяцев летних с родителями куда-то, значит, поехать дикарями, там в тот же Крым или на Кавказ.

ВАСЬКИН: Или с одним из родителей, потому что с двумя родителями – это было все-таки счастливое совпадение...

Слушайте в аудиофайле!

Былое и нравы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация