Самая большая страна Республика Хакасия: арена столкновений

6 сентября 2020, 17:10

Персоны

Красоты Хакасии. Проблемы региона. Какие факты вдохновляют, какие требуют внимания? Этнография, национальная культура народа.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это наш проект "Самая большая страна". Приветствую, Марат.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Сегодня мы будем говорить о Республике Хакасия. Расположена эта республика в юго-западной части Восточной Сибири, входит она в Сибирский федеральный округ. На самом деле, наверное, многие слышали это название – Хакасия и хакасцы, но не очень себе представляют, и географически где это находится, и вообще мало что знают, давайте честно признаемся в этом. Ну, в новостной повестке Хакасия была последнее время в связи с политическими пертурбациями, выборами губернатора там и так далее. Ну и помним мы несколько лет назад, конечно, природные пожары, которые в итоге, может, и не совсем они природные, а как очень часто это бывает – рукотворные. Но давайте все по порядку. Сегодня будем о Республике Хакасия. Марат?

САФАРОВ: Да, безусловно, в последнее время как-то так складывается, что новости приходят из Хакасии в основном тревожные, негативные, разные проблемы. И в основном люди, если и слышат о Хакасии, то не о ее природе, не о ее уникальном ландшафте, который и таежный, и даже, с позволения сказать, горный (потому что все-таки Саяны), и степной. И этот уникальный народ тюркоязычный, небольшой по численности, но сохранивший свой язык, свою самобытность. Вот об этом очень мало речи, а в основном все о том, что происходит в Хакасии, о том, как трудно Хакасия готовится к отопительному сезону, какие возникают проблемы с оказанием государственных услуг и вообще с качеством государственной муниципальной службы, скажем так, в Хакасии. Вот это всегда на повестке дня, в последнее время, к сожалению, пока нечем похвастаться иным Хакасии. И о том, что она дотационный регион в течение уже многих лет, а последнее время эта проблема, конечно же, обострилась, это тоже многим известно. Особенно известно сибирякам, которые, безусловно, более восприимчивы к такого рода новостям, поскольку это их соседи. Это, например, в Красноярском крае, в который, кстати говоря, Хакасия на протяжении всего 20-го века входила в качестве автономной области, они знают о Хакасии гораздо больше, чем остальные наши соотечественники. А что касается народа – хакасов, то тоже очень мало информации о них. Документальные фильмы есть, но все-таки тоже вот такие местночтимые, вот они где-то на региоональном уровне проходят. Наверное, это не будет хвастовством сказать, что за последнее время мы с Гией вот сделали программу несколько лет в цикле и проекте "Народы России", посвященную хакасам. Я, специально готовясь к нынешнему нашему эфиру уже в проекте "Самая большая страна", посмотрел: ну что-то поменялось? Да нет особенно. Вот она, программа, как говорит современная молодежь, вот "висит" в интернете, она доступна уже не только на нашем сайте, она и в YouTube есть. Вот о ней и идет речь, ее как-то цитируют скорее всего. Потому что академические исследования, безусловно, выходят, есть великий хакасский этнограф Бутанаев, у него книги, целый просто корпус работ, посвященных его народу. Но это все-таки достояние научного сообщества. А так, чтобы вот популярно, массово рассказать о Хакасии, о ее красотах в позитивном смысле, этого очень мало, и, к сожалению, мало поводов для этого.

САРАЛИДЗЕ: Но природа-то есть.

САФАРОВ: Она вечная.

САРАЛИДЗЕ: Да, и поводы-то всегда найдутся. Я вот всегда против этого выступаю. Да, в Хакасии (и мы будем сегодня об этом говорить) довольно сложная ситуация. Ну, Марат уже описал вот те проблемы, которые есть. Есть проблемы и в других, ну вот, в частности, демографическая проблема, о которой мы, наверное, сейчас о населении будем говорить, как всегда. Около 500 тысяч, вот чуть больше, чуть меньше – на протяжении 30 лет такая демографическая стагнация существует. Хакасов составляет, этнических хакасов где-то чуть больше 12 процентов, но это по переписи 2010 года. Конечно, интересно будет посмотреть, есть ли динамика какая-то положительная, если все-таки пройдет перепись, которая была запланирована. Я надеюсь, что все равно пройдет.

САФАРОВ: Ну, запланирована она пока на весну 2021 года...

Слушайте в аудиофайле!

Самая большая страна. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация