Самая большая страна Удмуртия: архаика и современность

13 сентября 2020, 17:07

Персоны

Нюансы позитивной жизни Удмуртии. Как развивается субъект. Как поживают представители более 60 национальностей, какие у них интересы. История и сегодняшний день региона. Особенности.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это наш проект "Самая большая страна". Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Сегодня мы будем говорить об Удмуртской Республике (Удмуртия обычно говорят). Это субъект Российской Федерации, республика в составе России, находится она в Приволжском федеральном округе. Столица – город Ижевск, его многие знают. Кстати, я очень часто встречал людей, которые знают про Ижевск, знают про историю этого города, но не знают, что это столица Удмуртии, кстати, вот. Я бывал в Удмуртии, мне очень понравилась республика. И мне понравилось, что там, с одной стороны, есть такая патриархальность некоторая, особенно если ты выезжаешь там в какие-то сельские районы. С другой стороны, очень динамично развивающаяся республика благодаря новому руководству (ну, уже не такому новому на самом деле), и какие-то вот процессы, которые происходят в республике, мне понравились.

САФАРОВ: Да, и как-то на слуху Удмуртия за последнее время, и благодаря в том числе и туристическим своим проектам – и старым, и новым, и тому, что как-то, в общем, умеют и встретить. Понятно, что конкурируют с соседними регионами, которые очень так быстро и масштабно вырвались вперед с точки зрения, например, туристической отрасли. Но Удмуртия, понимая, что у него есть очень большое количество интересных мест и ресурсов для того, чтобы встречать гостей, причем в разные сезоны (мы об этом поговорим, потому что появился вдруг внезапно в Удмуртии свой Дед Мороз, Тол Бабай его зовут, и он тоже принимает в положенное ему время холодное гостей), ну и, конечно, сейчас – летом, осенью – Удмуртия очень интересный регион, и как-то она постепенно, что ли, обозначает себя на карте не только индустриальной. Хотя в течение длительного периода времени, а мы сегодня поговорим, что индустриальная Удмуртия – это не только 20-й век и не только те события, которые были связаны с созданием оборонной промышленности нового типа, но и фактически это век еще 18-й даже. Так вот есть разные такие нюансы, которые складываются в единую картину какой-то вот такой позитивной жизни Удмуртии, где действительно (я полностью с вами согласен, Гия) вот эта архаика в хорошем смысле и современность, они очень удачно сочетаются.

САРАЛИДЗЕ: Про население скажем. Очень многонациональная республика, здесь вообще более 60 национальностей проживает. Ну, конечно, основные – это русские, которые больше 60, 62 процента составляют. Удмурты – 28, довольно много татар здесь – почти 7 процентов. Есть украинцы, марийцы, башкиры. Вот вообще интересно, что в сельской местности чередуются такие села, деревни, которые там удмуртские, русские, и есть вот марийские и чувашские, например, тоже вкрапления. И в этом смысле как раз сельское население, оно очень такое многонациональное. И интересно наблюдать за тем, что быт все-таки тоже каким-то образом отличается.

САФАРОВ: Да, безусловно. А есть и уникальный народ, который вернул себе совсем недавно имя, и официально его вернул, то есть этот народ у нас включается в переписи как отдельный этнос, это бесермяне. О них очень много последнее время говорят, снимают этнографические фильмы, наши коллеги на телеканале "Культура" неоднократно демонстрировали картины этнографические, посвященные бесермянам. А всего-то их около двух тысяч, живут они в основном в Глазовском районе Удмуртии, очень интересная такая группа...

Слушайте в аудиофайле!

Самая большая страна. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация