Самая большая страна Кабардино-Балкария: интересные детали

27 сентября 2020, 17:08

Персоны

Распределение двух крупнейших этносов, которые дали название Кабардино-Балкарской Республике. Трагические обстоятельства, повлиявшие на историю региона. Развитие. Настоящее и будущее. Интересные детали.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это наш проект "Самая большая страна". Марат, приветствую.

САФАРОВ: Здравствуйте, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Сегодня будем говорить о замечательной республике на Кавказе – Кабардино-Балкарии. Кабардино-Балкарская Республика расположена на юге европейской части России, в центральной части российского Северного Кавказа. Кстати, приграничная республика – на юго-западе она граничит с Грузией.

САФАРОВ: Да, и вот эта вот граница ее, теперь государственная граница, а когда-то просто труднодоступные такие тропы, они очень интересны с точки зрения взаимодействия балкарцев, например, и сванов. У Кайсына Кулиева – великого балкарского поэта, российского, советского литератора – есть такие воспоминания о том, что когда-то из Чигемского ущелья во времена его детства, в начале 20-го века чабаны балкарские иногда перегоняли своих овец так далеко, что заходили в Сванетию и буквально там чуть ли не до села Местиа – знаменитого теперь на весь мир благодаря туризму грузинскому. Доходили и соответственно сваны возвращались. То есть вот это пограничье, оно долгое время было, а в советское время это были тропы, которые осваивали не только альпинисты. Ну, теперь это государственная граница и закрытая территория.

САРАЛИДЗЕ: Да. Население. По переписи 2010 года – 868-869 тысяч человек. Довольно, надо сказать, высокая плотность населения – там 69,64 на квадратный километр. Но это вот уже данные 2020 года.

САФАРОВ: Да, и при этом эта плотность достаточно неравномерно распределена, так скажем. То есть плотными являются прежде всего городские округа. Ну, понятно, что вокруг Нальчика, он скапливает большое количество людей, которые переезжают из сельской местности. Так было, в общем, всю вторую половину 20-го века, так и сейчас. Это, конечно, большой город Прохладный, он мне напоминает Моздок своей демографией. Как в Северной Осетии есть такой русский казачий город на севере, который свою особенность, свой уклад имеет, так и Прохладный. Это казачья когда-то станица, и теперь до сих пор 76 процентов (может, чуть меньше уже) составляет население русское, казачье население. Когда-то вообще были малороссы, которые были переведены в казачье сословие. Конечно, это Баксан. То есть это вот территории, которые, ну так скажем, на равнине и в предгорье. А горная часть и после разных трагических обстоятельств 20-го века, о которых мы поговорим, и по экономическим соображениям, она, конечно, осваивалась гораздо меньше людьми. Другими словами, возвращались люди или оставались люди там не в таком большом количестве, как на равнине.

САРАЛИДЗЕ: Это вообще свойственно многим республикам кавказского региона. Ну все-таки понятно, что условия проживания в высокогорье в условиях таких достаточно суровых, надо сказать, в общем, это и с точки зрения экономической, и с точки зрения просто климатических вот достаточно такие условия, которые нужно преодолевать.

САФАРОВ: Да, и более того, и были, конечно, и искусственные факторы, когда в 1957 году балкарцы вернулись из депортации – из Средней Азии, из Киргизии и Казахстана, то многие не смогли или не захотели (иногда просто не смогли, потому что эти аулы были закрыты) возвращаться в горную часть. И вообще распределение этносов двух, крупнейших этносов, которые дали название республики, кабардинцев и балкарцев, оно тоже такое рельефное, ландшафтное. Скажем, кабардинцы населяют преимущественно равнины. Балкарцы – до сих пор это предгорья, горы, Приэльбрусье...

Слушайте в аудиофайле!

Самая большая страна. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация