Самая большая страна Липецкая область – древний филиал славянского земледелия

4 октября 2020, 17:06

Персоны

Традиции Липецкой области. Характер региона. Интересная статистика. Население. Развитие. Перспективы.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это наш проект "Самая большая страна". Приветствую, Марат.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Сегодня будем говорить о Липецкой области – субъекте Российской Федерации, который находится в Центральном федеральном округе, в южной его части. Надо сразу сказать, мы как историки все-таки по образованию должны сказать, что это один из самых древних ареалов славянского земледелия. И вот как раз с земледелием, наверное, сегодня как раз и современность Липецкой области тоже связано, и это продолжает оставаться таким основным все-таки занятием населения Липецкой области.

САФАРОВ: Да, несмотря на то, что вроде бы преобладающее население – это городское, и есть крупнейший металлургический комбинат, один из крупнейших, можно сказать, даже в мире (мы о нем поговорим, конечно) – Новолипецкий металлургический комбинат, тем не менее вот этот характер аграрный Липецкой области, плодородие земель, потому что это черноземы. Есть даже такая статистика – черноземы занимают свыше 85 процентов всей территории этой области. Это, конечно, все обусловило очень успешное развитие сельского хозяйства, тоже о нем более детально упомянем, поговорим конкретно, что выращивают в Липецкой области. Ну вот только одна такая деталь: Липецкая область – один из крупнейших поставщиков сахарного песка в России, и не только в России, но и на международный рынок в последнее время выходит.

САРАЛИДЗЕ: Да, об этом поговорим подробнее, когда об экономической составляющей и структуре будем говорить Липецкой области. Надо сказать, что область образована не так давно, многие субъекты Российской Федерации постарше будут, в 1954 году. И здесь надо, конечно, сказать о причинах возникновения Липецкой области.

САФАРОВ: Да. Ну вот в этом году, в следующем году, в прошлом многие у нас субъекты отмечали свое 100-летие – и национальные республики, и области. А вот Липецкой области до 100-летия еще далеко, потому что 54-й год действительно. А это связано, конечно, с тем, что в послевоенный период вообще была такая политика децентрализации, что ли, регионов в РСФСР, и в особенности в центральной части нашей страны, когда многие, в общем-то, какие-то экономические связи пересматривались. Было очевидно, что от областных центров многие города и сельские районы удалены, и поэтому в 50-е годы вот такой происходил процесс разукрупнения областей, и возникла Липецкая область. Причем, интересно, что сам Липецк, он входил в состав до этого Воронежской, например, области. Чаплыгин город (мне больше нравится его называть Раненбург, и мы об этом тоже поговорим сегодня) – это был рязанский город. Ну и так далее. Елец, например, который знаменитый и, можно сказать, такой туристический, культурный центр Липецкой области – это Орловская была земля. Вот их все собрали воедино, образовали такой по территории, сравнительно небольшой регион, и по населению-то он не был, ну около миллиона всегда вот балансировал, и, в общем-то, и сейчас особых таких каких-то больших демографических взлетов и падений в то же время он не испытывает. Вот такая вот, я не хотел бы употреблять слово "стагнация", но такое некоторое демографическое топтание, оно уже на протяжении почти всего 20-го века происходит.

САРАЛИДЗЕ: Ну, здесь как с тем стаканом: можно сказать "стагнация", а с другой – "стабильность".

САФАРОВ: Можно сказать, да, стабильность. Каких-то вот таких радикальных, резких, катастрофических падений не было, но и роста особого нет. Вот это такая область, которая образована не искусственно при этом, потому что все равно эти районы тяготели друг к другу. И вот удивительно, как в послевоенные годы, девятый год после победы, очень грамотно ее выстроили с учетом именно будущих во многом экономических, индустриальных строек и развития.

Слушайте в аудиофайле!

Самая большая страна. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация