Самая большая страна Вещи о Камчатке, которые вы услышите впервые

1 ноября 2020, 17:10

Персоны

Камчатка – мечта, которую постоянно откладываешь. С одной стороны, это вожделенное место для любого туриста, а с другой – дорого и далеко? Освоение региона. История. Население. Природные богатства. Прошлое, настоящее и будущее.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это наш проект "Самая большая страна".

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Сегодня будем говорить о Камчатке. Камчатский край – вот, наверное, это тот край и тот субъект Российской Федерации, о котором, наверное, многие что-то знают, уж во всяком случае местоположение-то точно. С другой стороны, я думаю, что для многих наших слушателей вещи, которые мы сегодня о Камчатке будем говорить, они услышат впервые. Потому что, с одной стороны, Камчатка – это действительно такой вожделенный край для туризма, люди мечтают. Иногда даже в наших эфирах: "Вот куда вы там хотите поехать?" – "Мечтаю полететь на Камчатку, но это дорого, это далеко", и так далее. Ну обо всем этом поговорим мы сегодня. Это действительно Дальний Восток, Камчатский край – это полуостров Камчатка. И, наверное, мы сегодня подробно поговорим и об освоении Камчатки, причем освоении не только русскими землепроходцами.

САФАРОВ: Да, действительно. Ну я вот так вот, когда задумывался несколько дней назад о Камчатке применительно к нашему проекту, я понял, что из моих друзей только вы были на Камчатке. Вот.

САРАЛИДЗЕ: Причем, не раз.

САФАРОВ: Не раз, да, и помню ваши впечатления. А при этом помню вот именно то, о чем вы сейчас говорили, вот эти такие вожделенные мечты: в этом году обязательно, ну, может быть в следующем… Но как-то вот дальше этих разговоров обычно не происходит. Хотя вот статистика (и мы к ней обратимся, когда будем говорить о нашей обязательной и традиционной туристической части программы) показывает рост постоянный. Скажем, 19-й год показал стремительный рост в том числе и зарубежного туризма на Камчатку. Понятно, что в основном это дальневосточники-соседи – японцы, корейцы.

САРАЛИДЗЕ: Ну, кстати, и американцы.

САФАРОВ: Ну и американцы, безусловно. Вот. Но, тем не менее, вот так вот сказать, что все-таки при всей раскрученности Камчатки и известности, большом количестве документальных фильмов, кстати, очень качественных, которые снимаются о Камчатке, все-таки вот мне кажется, что это для многих еще такая действительно мечта, которую люди откладывают.

САРАЛИДЗЕ: Ну это прежде всего с транспортной такой… Она транспортно доступна, то есть прилететь туда можно, самолеты летают, единственное – очень дорого.

САФАРОВ: Единственное – очень дорого, да. Поэтому вот этот момент, конечно, очень многих отпугивает. Ну вот когда мы говорим о Дальнем Востоке, иногда некоторые города Дальнего Востока – ну да, до них далеко лететь, но все-таки они как-то находятся вот в нашей системе координат. Как мне кажется, Владивосток и Хабаровск (герой нашей, кстати говоря, одной из программ – Хабаровск) – все равно это вот как-то вот понимаемая какая-то земля. А здесь то, что не только 9 часов разница с Центральной Россией, но и, мне кажется, вот этот какой-то феерический ландшафт, климат особый и тоже много стереотипов и мифов, потому что многие представляют это суровой какой-то Арктикой. Но Камчатка, как известно, есть тундровая, есть прибрежная, мягкая (ну, по меркам Дальнего Востока).

САРАЛИДЗЕ: Во-первых, она с юга на север, если я не ошибаюсь, там 1600 или что-то в этом роде…

САФАРОВ: Поэтому обобщать это очень все сложно. А если брать вот такие моменты исторические, вроде, казалось бы, такой парадокс, вот вы уже назвали: Камчатский край. А если следовать нашей конституции, то вот такая форма организации именно краевая – а ведь совсем недавняя, ей всего 13 лет. А на самом деле освоение долгое, и вот это упоминание о народах, мне кажется, очень важное. Потому что очень часто мы начинаем историю только с землепроходчества, не мы с вами, конечно, а вообще такой стереотип тоже существует: только землепроходцы. А на самом деле коренные обитатели Дальнего Востока и скорее вот этой северо-восточной части, они даже могли осваивать железо в этих трудных условиях. И, конечно, когда мы говорим о Камчатке, мы вспоминаем коряков, о которых тоже стоит особо и подробно упомянуть, поскольку народ этот по меркам северных этносов достаточно значителен...

Слушайте в аудиофайле!

Самая большая страна. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация