Самая большая страна Дагестан врастает в ткань и плоть России

22 ноября 2020, 17:10

Персоны

Чем уникален Дагестан? Об этом Гия Саралидзе и Марат Сафаров беседовали в программе «Самая большая страна» на радио «Вести ФМ».

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии «Вести ФМ» Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это наш проект «Самая большая страна». Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Сегодня мы будем говорить о Дагестане. На самом деле много программ из цикла «Народы России» были посвящены этой республике, субъекту Российской Федерации. Ну и по понятным причинам. Потому что невероятно многонациональная эта республика. И когда готовились к этой программе, конечно, вот все равно все сведения об этом замечательном крае, натыкались на то, что а как вот рассказать об этом многообразии? Ведь у нас тут такая есть многозадачность – поговорить и об экономике, и о каких-то культурных объектах, и возможностях туризма, и так далее. Вот. Ну, действительно, наверное, имеет смысл начать разговор именно с населения, тем более что Дагестан в этом смысле уникальная республика, потому что постоянный рост населения, постоянный. Просто вот для примера: 1989 год – один миллион 800 тысяч, 2010 – два миллиона 910 тысяч. То есть прирост на миллион, это просто, ну вот учитывая все те тенденции, к сожалению, не очень хорошие, это просто результат уникальный. При том, что (и мы будем об этом говорить) с экономической точки зрения ну не самый процветающий, мягко говоря, регион.

САФАРОВ: Да, но тем не менее демография, молодой регион вот среди наших частей нашей страны большой, где такая же динамика еще отмечается. Соседи Дагестана – Чечня и Ингушетия, и совсем далекий от Кавказа регион – Тува, вот которые дают именно большое количество, большой процент молодежи в структуре населения региона. И, конечно, это проблема рабочих мест, но тем не менее это все очень важно, но вторично. Если люди молодые и в большом количестве ходят по улицам, если села многочисленные, если рождаются дети, если почитаются старики (надо сказать, и продолжительность увеличивается в Дагестане), то это тот залог успеха этой республики, который, будем надеяться, в ближайшее время будет реализовываться. Тем более, что позитивные такие тенденции в экономике, в социальной жизни, а главное – в безопасности Дагестана, они уже проявились и при прежнем руководстве Дагестана, и теперь вот новый руководитель пришел в республику, и тоже очень большой объем задач стоит перед Дагестаном.

Ну вот только пример, о туризме будем говорить особо, но вот один только момент: можно ли было представить 15 лет (про 20 даже и говорить не нужно), 15 лет назад, что люди скажут: «А куда вы едете отдыхать? – А мы едем в Дербент, Дагестан», если мы получали только сводки о контртеррористических операций из Дагестана. И информация о республике была вот такая, исключительно тревожная. А теперь она вот такая, что Дагестану вся наша страна помогала, и тогда помогала – в 1999 году, и в этом непростом году с пандемией, как откликнулась вся большая страна, не только Москва, но и другие регионы, потому что в Дагестане была очень сложная, как известно, ситуация с пандемией. И все вот как-то вот нормализуется. Он никогда не выходил из орбиты страны, он всегда был, Дагестан, частью России не де-юре, а де-факто и в сложные 90-е годы. Но вот сейчас, как мне кажется, он именно включается в какую-то жизнь, в ткань и плоть, а не просто как бы форпост.

Слушайте в аудиофайле

Самая большая страна. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация