Самая большая страна Челябинская область: не верьте стереотипам

6 декабря 2020, 17:07

Персоны

Стереотипы о Челябинской области. Так что в регионе с экологией? Почему некоторым блогерам так и хочется сказать – если вы так отзываетесь об области, зачем вы сюда приезжали? Кыштымская трагедия: что отдается эхом даже в наши дни. Новочеркасские расстрелы и другие события. Население, расположение, история региона.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это наш проект "Самая большая страна". Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Сегодня в рамках нашего вот этого проекта "Самая большая страна" будем говорить о Челябинской области. Думаю, на слуху сама область, хотя я думаю, что как раз по географии тоже могут возникнуть у некоторых людей проблемы. Расположена Челябинская область на границе европейской и азиатской части России, граничит она и с Казахстаном, входит в Уральский федеральный округ. Здесь тоже какое-то своеобразное пограничье, хотя, когда был Советский Союз, она внутри страны находилась. Но меняется и геополитика, меняются границы, очертания, и так далее. И вот так Челябинская область вновь стала такой пограничной. Довольно плотно населен этот регион, Урал, если брать вот регион Урала, на втором месте после Свердловской области. Очень урбанизированный, там больше 82-х процентов, ну об этом мы еще поговорим. На самом деле вот что мне хотелось бы сказать по поводу стереотипов, которые есть. Я сказал, что многие в информационном поле встречают Челябинскую область. В основном, я так понимаю, что многие сталкиваются с экологической ситуацией в Челябинской области. Наверное, не во всей области, конечно, она довольно большая по европейским мерам, тянет на среднее европейское государство по территории. Но действительно вот то, что касается Челябинска, то, что касается вот как раз городов, экологической ситуации, и это действительно проблема большая. Но все-таки я думаю, что Челябинская область достойна того, чтобы о ней поговорить не только с этой стороны.

САФАРОВ: Да, к сожалению, блогеры, которые сейчас (вот такая мода у нас, у нас много людей, которые славу приобрели именно на таких географических путешествиях), и вот они (ну такой вот действительно стереотип, Гия, полностью согласен), если они посещают Челябинск или Магнитогорск, они обязательно отмечают колоссальные экологические проблемы. И вот такое впечатление – зачем вообще они туда приезжали, потому что они с таким настроем, что скорее в аэропорт, на вокзал и покинуть этот регион. Это, безусловно, обижает местных жителей, потому что они за последние, ну я бы сказал, лет десять, может, там чуть меньше, делают очень много с точки зрения именно вот таких вот инициатив снизу, городских инициатив, общественных инициатив по озеленению своих городов, по созданию городской среды, по взаимодействию с властями и такими советами властям о том, как необходимо организовывать комфортную городскую среду. И действительно, кто бывал в регионе за последние годы, отмечают, что стало значительно красивее, так скажем, в Челябинской области. И вот этот вот стереотипный такой индустриальный пейзаж, который сопровождал людей, он несколько изменился. Но при этом экологические проблемы действительно остаются крайне актуальными, мы об этом подробно поговорим. Ну если только в самом начале программы сказать хотя бы о том для наших молодых радиослушателей, которые, конечно, все знают очень много о катастрофе, но мало кто из молодежи знает о не менее катастрофической ситуации, которую называют трагедия, кыштымская трагедия 1957 года, в нашей стране первая такая колоссальная. Может быть, она и не первая, может быть, что-то было и до этого, но во всяком случае из таких зафиксированных бедствий, которые были, произошли на известном радиозаводе "Маяк" в Челябинской области в конце 50-х годов, и, к сожалению, в отличие от Чернобыля они стали так разрешаться спустя много десятилетий, когда уровень онкологических заболеваний в этих районах Челябинской области зашкаливал. Помимо всех остальных болезней, помимо все-таки того, что, в общем-то, действия были не приняты...

Слушайте в аудиофайле!

Самая большая страна. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация