Самая большая страна «От полустанка до сити»: развитие Новосибирска и Новосибирской области

13 декабря 2020, 17:09

Персоны

Еще 120-130 лет назад здесь был всего лишь полустанок… Развитие Новосибирска и Новосибирской области. Аграрные хитрости и достижения. Население, статистика, примечательные факты.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это наш проект "Самая большая страна". Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Сегодня будем говорить о Новосибирской области. Вообще для меня долгое время Новосибирск был наукоградом, как сейчас принято говорить. Знаменитая эта плеяда целая ученых блестящих, которые были как раз Новосибирска, из Академгородка знаменитого новосибирского. И это всегда для меня было таким, что ли, центром Сибири и вообще воплощением Сибири, честно говоря. Ну, может быть, Красноярск как-то спорил с этим, но все-таки в моем понимании это осталось так. Действительно, Новосибирская область – субъект Российской Федерации, который расположен в азиатской части России, входит он в Сибирский федеральный округ. Ну, это Западная Сибирь.

САФАРОВ: Да. И, собственно говоря, то, что вы сказали о центре Сибири... Новосибирск сохраняет такой статус, более того, он даже его приумножает в силу того, что Новосибирск – самый населенный город азиатской части нашей страны. Все-таки, если взять миллион 600 тысяч – это очень значительная цифра для Сибири, рост постоянный, за счет естественного прироста и за счет миграционного, и за счет того, что стягиваются ресурсы областные. В любом случае Новосибирск – ну такой вот город именно что крупнейший в Сибири.

САРАЛИДЗЕ: Ну он и в России, надо сказать, крупнейший, да.

САФАРОВ: Один из крупнейших, ну третий по численности. Мы говорим, конечно, о том, что у нас есть Нижний Новгород, Казань – они спорят о том, какой из них город является третьей столицей. Но вот демографически после Санкт-Петербурга Новосибирск третий. И кроме того, ну такой вот тоже маркер определенный демографии – это метрополитен, единственный в азиатской части нашей страны, тоже в Новосибирске, еще в советское время в 85-м году построенный. Поэтому очень много вот таких демографических показателей, которые свидетельствуют о том, что это очень важные с точки зрения роста, точек роста региона. И надо сказать, что Новосибирск, вот обращаясь к историческому сюжету, мы к нему подробно обратимся еще, но один только момент. Весь этот рост – это 20-й и начало 21-го века. Потому что еще чуть более ста лет назад, там 120-130 лет назад это был просто полустанок у строительства моста Транссиба.

САРАЛИДЗЕ: Да. Но вот сейчас это действительно третий по населению город России. Важно, что он находится в Сибири, безусловно, это очень важно. И то, что он сохранил, и вообще, что Новосибирская область, притом, что в начале 90-х годов шла такая серьезная убыль населения, причем естественная убыль, к сожалению, но вот сейчас я посмотрел на статистику: Новосибирская область сохраняет нормальный демографический такой. Не сказать, что там все очень хорошо, но по сравнению с другими регионами, безусловно, такая стабильная ситуация, что не может не радовать.

САФАРОВ: Да. И более того, вот эти стабильные показатели, они распределены по всему региону. Да, мы сказали о том, что стягиваются ресурсы в областной центр, и это не удивительно, структура экономики Новосибирска, она тоже сильно отличается от других городов азиатской части нашей страны, например, тем, что здесь преобладает все-таки сфера услуг, здесь очень много секторов торговли. Здесь очень много сектора торговли, здесь такие показатели, которые говорят о такой деиндустриализации, что ли, этого города, и много рабочих мест.

САРАЛИДЗЕ: Хотя он остается индустриальным городом из всей Новосибирской области.

САФАРОВ: Остается, безусловно, со всеми плюсами и со всеми понятными экологическими минусами. Тем не менее, ресурса рынка труда здесь много, и поэтому, конечно, он стягивает. Но и, тем не менее, такие города, как Бердск – один из старейших сибирских городов, тоже здесь есть...

Слушайте в аудиофайле!

Самая большая страна. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация