Крестьянская застава Хлебные хлопоты
Персоны
Аркадий Злочевский: "Падение технологичности приводит к повышению себестоимости. Это влияет на объемы урожая, а зерновые пошлины бьют по карману фермера, который не может себе позволить покупать высокотехнологичную технику".
Гость студии – президент российского Зернового союза Аркадий Злочевский.
Также в программе:
- Зерновой хлеб: плюс польза, минус калории
Марина Костюченко, директор НИИ хлебопекарной промышленности: "Зерновой хлеб имеет повышенную пищевую ценность, так как любое зерно всегда окружено оболочкой, в которой как раз и содержатся минеральные вещества и витамины. Но такой хлеб и более калорийный".
- Колхоз ХХI века
Евгений Кочетов, глава СПК "Колхоз им. Куйбышева", почетный гражданин Нижегородской области: "Мой отец был коммунист, а его мама, моя бабушка, его пела на клиросе в храме. Перед началом уборки картофеля и сева озимых – мы отслужили молебен. У нас молебны и весной перед посевной, и перед заготовкой кормов. А продукции мы производим всего где-то на 500 миллионов рублей".
- Пептиды на основе льна – российский вариант
Варужан Саркисян, старший научный сотрудник лаборатории пищевых биотехнологий и специализированных продуктов ФИЦ питания и биотехнологии: "Пептиды на основе льняного масла сегодня выпускает один-единственный завод в Канаде. Если наши исследования подтвердят возможность глубокой переработки льна – в перспективе Россия сможет не экспортировать семена масличных, а сама изготавливать ценный продукт".
Крестьянская застава. Все выпуски
- Все аудио
- Крестьянская застава