Мюзик-холл Лайза Минелли

13 марта 2021, 22:35

Если правильно утверждение о том, что в шоу-бизнесе скандалы – гарантия успеха, то, значит, самой звездной актрисой Америки является Лайза Минелли! Сейчас она несколько успокоилась, но еще года два назад желтая пресса только о ней и писала:

"Бывший телохранитель Минелли обвиняет артистку в рукоприкладстве!"

"Скандальный развод с четвертым мужем Дэвидом Гестом!"

"Лайза выгоняет мачеху из дома!"

"Звезда укусила своего адвоката!"

И это только небольшая часть газетных заголовков! Но что самое печальное, за чередой скандалов широкая публика начала забывать о том, что эта эксцентричная особа с неимоверно тяжелым характером в первую очередь блистательная актриса! И если кого-то и можно назвать королевой мюзикла ХХ века, то это, без сомнения, она. Талантливая, непредсказуемая, скандальная, нежная, обаятельная… По моему, Лайза умудрилась совместить все достоинства и недостатки женского характера!

12 марта звезде исполняется 75! О ней наш сегодняшний рассказ...

Liza-Minelli – "Cabaret"

Когда говорят, что на детях знаменитых родителей природа отдыхает, это явно не про нее. Отец – голливудский режиссер Винсент Минелли – классик музыкальных комедий. Мать –знаменитая актриса и певица Джуди Гарланд. Первым, кто навестил только что родившуюся малышку Лайзу, был друг дома Фрэнк Синатра. Впервые на экране она появилась в возрасте двух с половиной лет в фильме "In the good old summertime", в котором снималась ее мать.

Впрочем, семейная идиллия длилась недолго. Родители развелись! Лайза осталась с матерью. Ее детство трудно назвать безоблачным! Джуди Гарладнд, суперзвезда Голливуда, была крайне неуравновешенной особой, злоупотребляла алкоголем, наркотиками. К тому же не умела обращаться с деньгами. Лайза не раз испытывала позор и унижение, когда их с матерью выставляли из отелей, потому что одна из самых ярких американских "звезд" не могла оплатить счет. Постепенно на плечи дочери легли обязанности по дому: походы по магазинам, ответы на письма поклонников Джуди, забота о младших брате и сестре.

Спустя годы Лайза скажет: "Я прошла ускоренный курс взросления. Я слишком многое узнала, слишком быстро и слишком рано".

В конце концов отец посылает дочь учиться в Париж, в школу при знаменитой Сорбонне! Однако Лайза не выдерживает там и года. Артистическая натура берет свое. Она возвращается в Штаты и сообщает родителям о решении бросить учебу и стать артисткой. Отец не возражал! Мать поворчала и согласилась, однако отказала дочери в материальной поддержке. Лайза начала свою карьеру, имея лишь 100 долларов в кармане. Однажды ее, как мать в свое время, со скандалом выселили из гостиницы, а вещи конфисковали в счет уплаты долгов. Фрэнк Синатра послал Лайзе 500 долларов, чтобы как-то помочь ей продержаться первое время. Она отправила деньги назад – и устроилась подрабатывать манекенщицей! В 17 лет она дебютирует на Бродвее в мюзикле "Флора", и сразу же грандиозный успех и престижная театральная премия Тони! В девятнадцать она выпустила первую пластинку, которая разошлась большим тиражом.

Liza Minnelli – The man i love

В 1965 году в бродвейском театре Бродхарст набирали актеров для нового мюзикла "Кабаре". Среди претенденток на главную роль эксцентричной певички Салли Боулз была и Лайза Минелли.

Однако режиссер, легендарный Харольд Принц, считал, что в спектакле должна играть британка, и пригласил английскую актрису Джил Хэйворт. Лайза так расстроилась – а она очень хотела сыграть эту роль, – что покинула Бродвей и стала сниматься в кино.

Как-то в квартире Минелли раздался звонок. К телефону подошел Питер, муж Лайзы. Прослушав сообщение, он отправился будить жену: "Дорогая, просыпайся. Мне надо тебе что-то сказать. Джуди умерла". Джуди Гарланд, которая столько значила в жизни Лайзы, не суждено было увидеть приближающийся звездный час дочери. До премьеры фильма "Кабаре" оставалось два года!

Money song

Эту песню Money song, как и другой супершлягер "Maybe this time" композитор Джон Кендер и поэт Фред Уэбб написали специально для фильма "Кабаре" и Лайзы Минелли. У режиссера Боба Фосса не было никаких сомнений относительно того, кто должен играть Салли Боулз. Лайза – и только она!

Компанию ей составили Майкл Йорк и Джоэл Грей (как и на Бродвее он сыграл роль конферансье). Фильм, вышедший на экраны в 1972 году, был очень успешным. "Кабаре" было номинировано едва ли ни на все возможные "Оскары", и в итоге выиграло восемь. Лайза, естественно, удостоилась Оскара за главную женскую роль.

Liza Minelli – May be this time

В чем же причина успеха Лайзы Минелли в фильме "Кабаре"? Помимо громадного таланта самой актрисы, блистательной режиссуры Боба Фосса, изумительной музыки, налицо редчайшее совпадение образа главной героини и характера самой Лайзы. Развращенность и чистота, взбалмошность и беззащитность, ум и глупость, бесшабашное веселье и трагизм. Все эти взаимоисключающие черты присущи в полной мере и Лайзе Минелли, и Салли Боулз.

Собственно, даже если бы после "Кабаре" Лайза Минелли не сыграла бы ничего, ее имя все равно осталось бы в истории мирового кино. Однако на ее счету множество других актерских удач. Например, роль Франсин Эванс в музыкальном фильме Мартина Скорсезе "Нью Йорк, Нью Йорк" – она сыграла там с Робертом де Ниро. Ну и, конечно же, нельзя не сказать о концертах Минелли. Тот кто был хотя бы на одном из них, никогда этого не забудет. Впрочем, она бы успела значительно больше, если бы не скандалы, бурная личная жизнь и вредные привычки. Отсюда и проблемы со здоровьем. Из-за них в последнее время певица выступает редко, иногда появляется в теле- и кинофильмах, где, как правила, играет саму а себя. Например, в фильме "Секс в большом городе 2" или в телесериале "Smash".

Впрочем, как рассказала Лайза недавно на своей странице в Фэйсбуке, сейчас она чувствует себя лучше, коронавирус ее миновал, в качестве сопродюсера она участвует в создании бродвейского мюзикла "Погоня за радугой. Путь в страну Оз" о детстве и юности ее мамы Джуди Гарланд. Также Лайза работает над очередным альбомом. На вопрос одного из ее поклонников в FB, не собирается ли она снова выходить замуж, звезда ответила: "Пожалуй нет. Четырех раз, по-моему, вполне достаточно".

Мы прощается хитом из фильма "Нью-Йорк, Нью-Йорк", в котором в свое время блистала Лайза Минелли. Напомним, что 12 марта актрисе исполняется 75!

Liza Minelli New York, New York

До следующей недели и следующего мюзикла!

Ваш Михаил Предтеченский

Мюзик-холл. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация