Мюзик-холл Леа Салонга

27 марта 2021, 22:35

Lea Salonga – I still believe

"I still believe" – главный хит мюзикла "Мисс Сайгон", который, собственно, и принес этой актрисе и певице мировую славу.

María Lea Carmen Imutan Salonga родилась в столице Филиппин Маниле в семье владельца пароходной компании и домохозяйки. Петь ее учила кузина, причем Леа все схватывала на лету. Свою первую роль она получила в 8 лет в мюзикле "Король и я" в городском театре Манилы.

Вообще, этот жанр на Филиппинах очень популярен, не в последнюю очередь потому, что английский язык имеет в этой стране статус второго государственного. Кстати, Леа, с детства отличавшаяся способностью к языкам, уже в 6 лет говорила на нем без акцента. Обстоятельство, сыгравшее большую роль в ее жизни.

К 17 годам на ее счету было уже много ролей в театре, как в драматических спектаклях, так и в музыкальных, в том числе в таких мюзиклах, как "Энни", "Звуки музыки" .Собственно, в те времена Леа уже твердо выбрала актерскую карьеру, но то что она будут играть главные роли в Лондоне и Нью-Йорке, даже представить себе не могла.

В конце 80-х годов прошлого века авторы знаменитого мюзикла "Отверженные" композитор Клод Мишель Шонберг и поэт Ален Бублиль сочинили новый мюзикл "Мисс Сайгон" о временах войны во Вьетнаме. Его главные герои – американский солдат Крис и вьетнамская девушка Ким – полюбили друг друга. Затем война окончилась, Крис вернулся в США к своей жене. Но случайно он узнает, что у оставшейся в Сайгоне Ким родился сын. Завершается история трагически. Ким заканчивает жизнь самоубийством и берет с Криса обещание, что тот возьмет мальчика в США. Шонберг и Бублиль признавались, что "Мисс Сайгон" по содержанию ближе к опере, чем к мюзиклу, а потому жанр спектакля они определили как классический мюзикл.

На роль Криса – а премьера должна была состояться в Лондоне – продюсеры нашли актера очень легко. А вот с Ким возникли проблемы. Хороших певиц в Лондоне было множество. Однако в данном случае нужна была юная, очень красивая актриса с азиатской внешностью, мощным голосом, большим опытом работы на сцене и блестяще знающая английский. Сочетание редчайшее. Продюсеры мюзикла провели прослушивания во многих городах в Лос-Анджелесе, Лондоне и даже на Гавайях, но героиню, увы, не нашли. Тогда было решено поехать на Филиппины – и там в Маниле им улыбнулась удача. На прослушивание пришла 19-летняя Леа Салонга. Главная героиня была найдена.

Lea Salonga – Simon Bowman – The Last night of the world

Леа Салонга и Саймон Боумэн – дуэт из спектакля "Мисс Сайгон. Последняя ночь на земле".

Премьера мюзикла состоялась 20 сентября 1989 года в Лондоне. Он шел там каждый день в течение долгих 10 лет. А Леа Салонга удостоилась престижной театральной награды Лоуренс Оливье awards за лучшее исполнение главной женской роли. Затем Леа повторила роль Ким на Бродвее и получила главную награду американского театра – Тони. Кстати, именно в США Леа Салонга решила обосноваться, в Лос-Анджелесе, где ей по окончании контракта с "Мисс Сайгон" предложили работу.

В то время студия "Дисней" работала над анимационным музыкальным фильмом "Алладин". Режиссер и продюсер ленты Джон Маскер побывал на спектакле "Мисс Сайгон" на Бродвее и решил, что принцессу Жасмин должна озвучить только Леа и никто другой.

Lea Salonga – Brad Kane A whole new world

Дуэт из фильма "Алладин" A whole new world, эта песня была удостоена Оскара и Грэмми. И на обеих церемониях ее исполняла Леа Салонга.

Ну а затем руководство студии "Дисней" предложило Леа исполнить песни для фильма "Мулан". В его основу положена средневековая китайская поэма о Хуа Мулан, девушке, вступившей в ряды армии, чтобы сражаться с гуннами.

Lea Salonga – Reflection Mulan

Вскоре Леа Салонгу снова позвали на Бродвей. Так состоялась премьера новой постановки мюзикла "Отверженные". Его авторы Клод Мишель Шонберг и Ален Бубулиль буквально влюбились в Салонгу во время постановки "Мисс Сайгон" и настояли на том, чтобы именно она исполнила в "Отверженных" партию Эпонины. Ход довольно смелый, поскольку актрисы из Азии эту роль никогда не играли. Впрочем, Леа Салонга справилась отлично.

Леа Салонга одна из самых востребованных актрис в мировом мюзикле. Ее знают и любят во многих странах, а на родине просто боготворят. Несмотря на мировую славу, она с удовольствием играет в филиппинских постановках. Например Элизу Дулитл в "Моей прекрасной леди", ведьму в мюзикле "В леса", Сэнди в "Бриолине", Эвиту в одноименном мюзикле Эндрю Ллойда Уэббера.

Именно Леа Салонга была удостоена чести дать в Маниле большой концерт в присутствии почти миллиона зрителей в новогоднюю ночь с 1999 на 2000 год.

Интересно, что она не захотела ограничиваться только актерской профессией. Леа окончила медицинский факультет Калифорнийского университета, и теперь является дипломированным терапевтом. Правда, эти знания применяет только в отношении своих друзей и родных.

Ну а завершаем мы рассказ о Леа Салонге шлягером из мюзикла Эвита – You must love me. До следующей недели и следующего мюзикла!..

Михаил Предтеченский

Мюзик-холл. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация