Мюзик-холл Идине Мензел 50 лет!

5 июня 2021, 22:35

В 2014 году она спела на оскаровской церемонии шлягер "Let it go" из фильма "Холодное сердце". Ее выступление должен был объявлять Джон Траволта. Но то ли ему на телесуфлере неправильно написали, то ли звезду "Лихорадки субботнего вечера" подвело зрение, но он почему-то назвал Идину Мензел – Адель Дэйзем.

Впрочем, Идина отнеслась к этому с юмором. Да, конечно, у нее не такое громкое имя, как у голливудских звезд, но театр на кино она ни за что не променяет. Недавно одной из самых ярких актрис Бродвея исполнилось 50! О ней мы и говорим в очередном выпуске программы "Мюзик-холл".

Where do I begin

Америка, как известно, страна эмигрантов. Бабушка и дедушка Идины Мензел прибыли в Америку в начале ХХ века из России. Впрочем, Идина – коренная жительница Нью-Йорка. Она родилась 30 мая 1971 года в районе Куинс. Мать была врачом, отец владел небольшой фирмой, которая торговала пижамами. Впрочем, родители очень любили театр и часто приводили Идину и ее младшую сестру Кару на Бродвей. Так что певицей она решила стать уже в детстве.

Музыке она не училась, но пела прекрасно. И начала профессиональную карьеру даже раньше, чем рассчитывала. Родители развелись, у отца появилась новая семья. Идина и Кара остались с мамой, денег не хватало и тогда 15-летняя Идина начала петь на свадьбах и бар-мицва. Зарабатывала она очень прилично, и этого даже хватало, чтобы отчасти оплатить учебу в Нью-Йоркском университете искусств, где будущая звезда училась на театральном факультете. Кстати, там она встретила и свою первую любовь. Его звали Адам Паскаль. И этот роман повлиял не только на личную, но и на творческую жизнь Идины Мензел.

Seasons of love

Это главный хит мюзикла Джонатана Ларсена "Рента". Спектакль, который стал блистательным дебютом Идины Мензел на Бродвее. После окончания университета она была уверена, что придется начинать с массовки. Но как это иногда бывает, ей улыбнулась удача. Ее бойфренд Адам Паскаль участвовал в прослушивании (на Бродвее это называют аудишенс) на роль в новом мюзикле "Рента". Спектакль ставили в небольшом театре на окраине, его автором был никому не известный нью-йоркский официант Джонатан Ларсен, создавший мюзикл по мотивам "Богемы" Пуччини. Правда, автор перенес действие из Парижа в современный нью-йоркский квартал Ист-Виллидж. Вместо чахотки, сопутствовавшей начинающем парижским художникам 100 лет назад – чума ХХ века СПИД. Швея Мими из оперы Пуччини превращается в стриптизершу. Главные герои мюзикла –кинооператор Марк и композитор Роджер – заменили персонажей оперы поэта Рудольфа и художника Марселя. Идина пришла на пробы, чтобы поддержать своего друга Адама. И тот уговорил ее принять участие в прослушивании. В конце концов, терять нечего. Она попробовалась, и в результате 24-летняя дебютантка Идина Мензел была утверждена на роль Мими. Спектакль стартовал в январе 1996 года в театрике "Workshop" далеко от центра и неожиданно стал собирать аншлаги и восторженные рецензии.

После успеха в мюзикле "Rent" Идина Мензел стала одной из самых востребованных актрис Бродвея. Последовали главные роли в мюзиклах "Summer of Hair", "Aida" и даже в скандальном спектакле по пьесе Ив Энцлер "Монологи вагины".

Ну а большой звездой Идина стала после участия в мюзикле Стивена Шварца "Злая". Этот спектакль, основанный на романе Грегори Магвайера, рассказывает всем известную историю о Дороти и Волшебнике из страны с точки зрения злой ведьмы. Ее роль как раз и досталась Идине Мензел. За этот спектакль в 2003 году актриса была удостоена самой почетной театральной премии Америки "Тони".

Defying gravity single version wicked

Идина Мензел рассказывает, что с детства мечтала о театре, а кино и телевидение ее не очень интересовали. Однако после того, как она стала звездой Бродвея, стали поступать и предложения по поводу съемок. В частности, в популярном музыкальном телесериале Хор Так Идина сыграла маму Лии Мишель- точнее ее героини Рейчел Берри ..

Телевидение все таки великая сила . Именно благодаря участию в сериале "Хор" об Идине Мензел узнали продюсеры диснеевского фильма "Frozen" (в нашем прокате "Холодное сердце"). Так она получила предложение озвучить главную героиню анимационной ленты Элизу, а еще записать песни, написанные для фильма супругами композиторами Робертом Лопесом и Кристин Андерсон –Лопес. Главный хит мюзикла "Let it go" получил Оскара. И вот на той самой 86-й церемонии вручения призов американской киноакадемии и произошел досадный инцидент, с рассказа о котором мы начали нашу программу, когда Джон Травлота назвал Идину Мензел Адель Дэйзем. Впрочем, впоследствии Траволта, естественно, перед актрисой извинился.

"Я ругал себя за это весь день! А потом подумал, а что сказала бы сама Идина Мензел? Вероятно, она бы сказала: "Отпусти и забудь”, – сказал актер, процитировав название хита "Let it go". Кстати, эта песня получила Оскара.

Idina Menzel "Let it go"

Сказать, что анимационный мюзикл "Холодное сердце" был успешным, значит – не сказать ничего. Лента собрала более 1 миллиарда 200 миллионов долларов при бюджете в 146, став самой прибыльной в истории анимации. Естественно, продолжения было не избежать. Оно и появилось в ноябре 2019 года. Мало того, оказалось даже более успешным, чем первый фильм, собрав почти полтора миллиарда долларов. Идина Мензел, естественно, снова озвучила Эльзу. Вместе с Анной, Кристофом, Олафом и Свеном, королева Эльза отправилась в удивительное путешествие за горизонт и в неизвестность через зачарованные леса и тёмные моря, что раскинулись за пределами их родного Эренделла. Сейчас идут разговоры о съемках третьей части анимационного мюзикла "Холодное сердце". Ни у кого нет сомнения, что Идина Мензел, которой напомним накануне исполнилось 50 лет, подарит свой чудесный голос Эльзе и в третий раз.

Мы прощаемся фрагментом фильма "Холодное сердце 2". До следующей недели и до следующего мюзикла!

Wood show yourself

Ваш Михаил Предтеченский.

Мюзик-холл. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация