Мюзик-холл Насио Херб Браун

27 февраля 2021, 22:35

Поющие под дождем – или "Пение под дождем", как его часто называют.

Gene Kelly Singin in the rain

Удивительно, но долгое время автор хита "Singing in the rain" и многих других замечательных мелодий Насио Херб Браун считал сочинение музыки всего лишь хобби. Его родители Игнасио Браун (кстати, театральный агент) и его жена Кора видели, что у сына есть способности к музыке. Мама с детства обучала его игре на фортепиано. Насио окончил музыкальный факультет школы искусств в Лос-Анджелесе. Однако после этого к огромному огорчению родителей стал заниматься бизнесом! Сначала открыл магазин мужской одежды, а потом стал риелтором. Годы после Первой мировой войны были золотым временем для американской экономики, бурно развивались все ее отрасли, в том числе и строительство жилья. Молодой риелтор Насио Херб Браун был одним из первых, оценивших местоположение и приятный микроклимат местечка Беверли-Хиллз рядом с Лос-Анджелесом. В дальнейшем там будут жить многие знаменитости. Впрочем, при этом в свободное от продажи недвижимости время он еще и умудрялся писать музыку. Такие его песни, как "Coral Sea" и "When Buddha Smiles" в начале 20-х были весьма популярными. Как-то в магазине пластинок он разговорился c одним молодым человеком, большим меломаном как и он. Парня звали Артур Фрид, точнее Артур Гроссман, псевдоним Фрид он взял еще когда выступал в водевильной труппе братьев в Маркс. Выяснилось, что Артур специализировался на написании и текстов песен. Они решили попробовать сделать что-то вместе. И сочинили песенку под названием "All I do is dream of You" – большой хит конца 20-х – начала 30 годов.

Dean Martin – All I Do Is Dream Of You

Эта песенка вошла в так называемое "Голливудское сценическое ревю". Фильмы были еще немыми, и потому время от времени голливудские звезды появлялись на сборных концертах. Впрочем, вcкоре в Голливуд пришел звук, и именно Насио Хербу Брауну и Артуру Фриду довелось стать первопроходцами жанра киномюзикла. Как-то их пригласил к себе главный продюсер студии "Метро" Голдвин Майер Эрвин Тальберг (тот самый, которого Фрэнсис Скотт Фитцжеральд вывел под именем Монро Старра в "Последнем магнате"). Так вот, Тальберг предложил Насио и Артуру написать песни к фильму под названием "Бродвейская мелодия" о двух молодых танцовщицах и певицах сестрах Хэнк и Куини Махони. Они приезжают в Нью-Йорк на Бродвей, где мечтают выступать в варьете Зигфилда. Для этого фильма (первого киномюзикла в истории) Браун и Фрид написали с десяток отличных песен. Кстати, в 1930 году "Бродвейская мелодия" оказалось также и первой картиной этого жанра, удостоенной Оскара. Мы вспомни большой шлягер из этого фильма "You were meant for me".

Helen Forrest, The Four Woodsmen – You Were Meant For Me

Компания MGM и Тальберг не раз предлагали Насио Хербу Брауну долгосрочный контракт, однако тот неизменно отказывался, поскольку неплохо зарабатывал как риелтор. Впрочем, после биржевого краха 24 октября 1929 года в США началась экономическая депрессия, продлившаяся до Второй мировой войны. Продажи недвижимости упали, и тогда сочинение музыки для кино превратилось для Насио в основную профессию. В довоенный период вместе с Фридом они сочинили музыку к множеству фильмов, главным образом музыкальных. В частности, в ленте "Голливудское ревю" 1936 года прозвучала вот эта композиция "You Are My Lucky Star", которую в дальнейшем исполнило множество звезд от Луи Армстронга и Сэмми Дэвиса- младшего до Петулы Кларк и Тако.

Sammy DavisJr – You Are My Lucky Star

Тем временем Артур Фрид сделал в Голливуде карьеру, необыкновенную для поэта. Он превратился в одного из самых успешных кинопродюсеров Америки. Под его руководством создавался знаменитый "Волшебник страны Оз" (попутно продюсер открыл еще и юную Джуди Гарланд). Такие музыкальные фильмы, как "Babes in Arms", "Встретимся в Сент-Луисе", "Безумства Зигфилда" тоже его рук дело. Именно Фрид возглавлял на студии "Метро Голдвин Майер" департамент музыкального кино. И благодаря ему в конце 40-х начале 50-х годов этот жанр переживал небывалый расцвет… При этом идеи мюзиклов также часто генерировал именно он. Как-то он вспомнил о песне, которую вместе с Насио Хербом Брауном сочинил в 1927.

Дело в то, что композитор был очень влюбчивым человеком. Он был пять раз женат, а количество его возлюбленных не поддавалось учету. В период между очередными разводами у него cлучился бурный роман с танцовщицей и певицей Дорис Итон. Для ее концертного номера он и сочинил одну забавную мелодию, а Фрид быстро написал слова. В результате за один день появилась композиция "Поющие под дождем" (Singing in the rain). Впервые она прозвучала в сборном концерте "Голливудское музыкальное ревю" 1927 года в исполнении той самой Дорис Итон. Ну а на киноэкране песня дебютировала двумя годами позже в киноконцерте с аналогичным названием "Голливудское ревю". И вот вокруг этой песни и еще нескольких композиций, написанных соавторами в 20-30-х годах, и было решено построить сюжет. Поскольку все они создавались в то время, когда немое кино превращалось в звуковое, Фрид порекомендовал сценаристам Адольфу Грину и Бетти Комден использовать этот ход. В результате они придумали историю об актере немого кино Доне Локвуде, который пытается “вписаться” в звуковое с помощью молодой актрисы Кэти. Кстати, исполнитель главной роли Джин Келли вместе со Стэнли Доненом выполнял и функции режиссера ленты. Так в 1952 году состоялась премьера лучшего киномюзикла всех времен! А у нас песня из этой ленты. Композиция Good morning впервые прозвучала в 1939 в фильме "Babes in Arms". В ленте "Поющие под дождем" вместе с Джином Келли ее исполнила Дебби Рейнольдс.

Gene Kelly Debbie Reynolds Donald O Connor – Good Morning

Надо сказать, что в работе над лентой "Singing in the rain" композитор Насио Херб Браун учаcтия практически не принимал. Ведь песни для фильма давно уже были написаны. В то время он увлекся работой на телевидении, которое только начинало завоевывать мир. Писал музыку к телепрограммам, сериалам, в частности, к популярному детскому многосерийному вестерну "Хопалонг Кэссиди".

“Я так много работал для Бродвея и Голивуда что они мне уже не интересны”, – говорил композитор. Быть может, отчасти причиной было и уязвленное самолюбие. Несмотря на множество хитов Насио Херб Браун не получил ни одного Оскара, Грэмми или Тони. И лишь в 1970-м (композитора в то время уже два года не было на свете) он был включен в Зал славы авторов песен. Единственный акт признания… Впрочем, время все расставило на свои места. И публика уже не помнит имен и произведения многочисленных “оскароносных” композиторов, а вот песня Singin in the rain звучит по сей день. В том числе в исполнении совсем молодых кумиров публики, которые, наверняка, не знают ничего о человеке, написавшем этот вечный шлягер. Вот как его поют звезды ультрамодного нынче K-Pop девичья группа из Южной Кореи Girls' Generation. Напомним, что 22 февраля исполнилось 125 со дня рождения композитора Насио Херба Брауна.

Girls' Generation singin' in the rain

До следующей недели и следующего мюзикла!

Мюзик-холл. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация