Мюзик-холл Андрей Миронов

6 марта 2021, 22:35

Андрей Миронов был поистине человеком-праздником. У него даже день рождения 8 марта, так что в эти дни ему исполнилось бы 80. Ему было подвластно все: пение, танец, не говоря уже об огромном драматическим даре! О его блистательном таланте можно говорить бесконечно. Но сегодня мы вспомним лишь некоторые его грани, связанные с мюзиклами. И начнем, пожалуй, вот с этого! Песня из фильма "Обыкновенное чудо" – одного из лучших отечественных мюзиклов.

Андрей Миронов – Бабочка крылышками…

…это случилось в Московском театре эстрады и миниатюр 7 марта 1941 года – 80 лет назад. Артист Александр Менакер, отыграв свой номер и придя за кулисы, не обнаружил там своей супруги Марии Мироновой. Коллеги рассказали, что ее срочно увезли в роддом. Мальчик родился через несколько часов и его назвали Андреем. Однако остроумные и веселые родители, регистрируя малыша, поменяли ему дату рождения на 8 марта. "Андрей – подарок женщинам в женский день к 8 марта", – говорила Мария Владимировна Миронова. Так с тех пор официальной датой рождения Андрея Миронова и считалось 8 марта!

Миронов, пожалуй, самое яркое исключение из правила, согласно которому природа отдыхает на детях талантливых людей. От матери Марии Мироновой он унаследовал актерский талант, ну а отец Александр Менакер – блистательный пианист и музыкант – наделил его удивительными способностями к музыке и чувством ритма. Менакер еще в двадцатых годах прошлого века в Ленинграде начал играть джаз. Любовь к нему перешла и к Андрею Миронову. Впоследствии у него была одна из лучших в Москве коллекций джазовых пластинок. Несмотря на умение блистательно петь и танцевать, его первые роли в театре и кино были исключительно драматическими. Впервые он запел на экране в "Бриллиантовой руке" (да-да! тот самый "Остров невезения"), а в театре в спектакле "Интервенция" (вся Москва в то время стремилась попасть в “Сатиру”, чтобы услышать знаменитые “мироновские” "Любовь не картошка" и "Здравствуйте Вам").

В музыкальный фильм его впервые позвал в 1974 году его приятель режиссер Леонид Квинихидзе (еще их родители дружили). И лента это называлась "Соломенная шляпка".

Андрей Миронов – Женюсь

Чудесные песни Исаака Шварца и Булата Окуджавы и режиссура Леонида Книнихидзе превратили ничем не примечательную пьесу забытого французского драматурга Эжеба Лябиша "Соломенная шляпка" в мюзикл высокого класса, и его украшением был, естественно, Андрей Миронов в роли Фадинара. Кстати, у того же Квинихидзе Миронов снялся еще в одном мюзикле "Небесные ласточки". Оперетта "Мадемуазель Нитуш", написанная еще в середине XIX века Флоримоном Эрве, была переделана до неузнаваемости, и даже Виктором Лебедевым была написана новая музыка. Ну а Миронову досталась роль преподавателя монастырского пансиона благородных девиц мсье Селюстена и по совместительству автора легкомысленных оперетт господина Флоридора.

Андрей Миронов, Елена Дриацкая – Песенка Селюстена

Этот шлягер из мюзикла "Трехгрошовая опера" в разное время пели Луи Арсмтронг, Бобби Дарин, Элла Фитцжералд, Фрэнк Синатра, Ник Кейв… Среди лучших исполнителей знаменитой песенки "Мэкки-Ножа" и Андрей Миронов. На сцене своего Театра Сатиры он пел не так часто, а уж музыкальных спектаклей там практически не было до 1980 года, когда там поставили мюзикл Бертольда Брехта и Курта Вайля "Трехгрошовая опера", где Андрей Миронов сыграл роль Мэкки-Ножа. И сделал это как всегда блистательно. Увы, но это по существу был единственный сценический мюзикл, в котором играл Миронов.

Андрей Миронов Мэкки-Нож

Ну и, конечно же, нельзя не вспомнить о чудесном анимационном мюзикле, в котором пел Андрей Миронов. Речь о фильме 1976 года "Голубой щенок". Историю о презираемом всеми щенке голубой масти сочинил Юрий Энтин на основе сказки венгерского писателя Дюлы Урбана. Музыку сочинил Геннадий Гладков, который, в свою очередь, попросил Миронова исполнить роль коварного кота.

Андрей Миронов – Песенка кота

Ну а в заключение вспомним прощальную песню из музыкального фильма "Обыкновенное чудо", где актер сыграл министра-администратора. Эта лента Марка Захарова с песнями Геннадия Гладкова и Юлия Кима вышла в 1979. Кстати, несколько лет назад ее превратили в театральный мюзикл. И, казалось бы, все было замечательно – и песни, и сценография, и либретто. А зрители спектакль не приняли. Поскольку, как бы ни старались талантливые актеры, повторить то, что делал Андрей Миронов, никому не под силу. Увы! Напомним, что 8 марта замечательному актеру исполнилось бы 80!

Обыкновенное чудо – Прощальная песня

До следующей недели и следующего мюзикла. Пока!

Мюзик-холл. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация