От Микояна до Мамиконяна Как помочь иммунитету после вакцинации

7 августа 2021, 13:08

Персоны

Как помочь организму после вакцинации сформировать иммунитет? Особенности питания и другой поддержки. Тезисы о продовольствии.

САНФИРОВ: Здравствуйте, в студии Валерий Санфиров. И у нас сегодня в гостях Альбина Валерьевна Симонова. Здравствуйте, Альбина Валерьевна.

СИМОНОВА: Здравствуйте.

САНФИРОВ: Доктор медицинских наук, профессор-иммунолог кафедры семейной медицины МОНИКИ. Альбина Валерьевна, я знаю, что вы провакцинировались. У вас аппетит-то как?

СИМОНОВА: Отличный.

САНФИРОВ: Ничего не изменилось, нет?

СИМОНОВА: Все нормально.

САНФИРОВ: А вообще тем, кто болеет, переболел, провакцинировался, – меньше есть хочется или наоборот?

СИМОНОВА: Есть особенности. Мы должны с вами понимать, что когда мы проводим вакцинацию, мы вводим в организм ослабленные какие-то компоненты вирусы, значит, который вызывает сегодняшнюю проблему. Поэтому нам, естественно, надо, с одной стороны, помочь иммунитету активно бороться с этой проблемой, то есть вырабатывать специфический иммунитет. А с другой стороны, есть такой ответный как бы немножко негативный момент в работе иммунной системы. То есть она, это война как бы небольшая такая, микровойна. То есть вводится у нас ослабленные компоненты или вирус, и организм, иммунная система прежде всего бросает все свои силы, резервы на как бы борьбу, на разработку иммунного ответа на конкретный патоген, ослабленный патоген. И одновременно немножко снижаются неспецифические, неспецифические возможности иммунной системы. То есть в это время, например, на нас кто-то чихнул, кашлянул, кто-то с ОРВИ, кто-то с герпесом нас обнял там, поцеловал, значит, вот эти вот проблемы иммунной системе уже труднее решить, то есть ей надо работать как бы на несколько фронтов. Поэтому мы должны, и это известно, когда мы вакцинируемся, мы должны защищать себя. То есть психоэмоциональное достаточно мирное состояние должно быть. Мы с вами как раз говорили в предыдущих передачах, наши слушатели уважаемые могут посмотреть, вернее послушать эту передачу.

САНФИРОВ: Да, на сайте "Вести ФМ", заходите, смотрите.

СИМОНОВА: Да, на сайте есть "Подготовка к вакцинации". И мы как раз говорили о том, что комплекс витаминов: витамина А, витамина Д. Это могут быть растительные адаптогены: элеутерококк, аралия, левзея, то есть такие неспецифические адаптогены. Или наоборот на ночь это может быть пион, валерьяна, пустырничек для того, чтобы был хороший сон. Ну это мягкие природные растительные адаптогены. Мы говорили также о "Вирбетоле" – это замечательный российский препарат, биологически активное вещество, которое я в реабилитации использую уже более 20 лет. Действительно это гордость России: Бетулин выделен из бересты березы. А оказывается, вот все оболочки, то есть вот, например, ствол березы, он содержит вот этот компонент Бетулин, он защищает березу, собственно ствол березы, само тело березы защищает от вирусов, бактерий, грибов. Поэтому вот это активное вещество Бетулин, у него коммерческое название "Вирбетол", замечательный совершенно компонент, который повышает вот эту общую адаптацию иммунологическую, резистентность, устойчивость к вирусам, бактериям, это даже компонент ноотропный есть – улучшается мозговая деятельность. Поэтому "Вирбетол" обязательно, если есть такая возможность найти его, производит "Березовый мир", и включить в такую подготовку, в реабилитационную подготовку к вакцинации, поствакцинального состояния, улучшения и работы иммунитета в том числе. И, конечно, диета, питание, психоэмоциональный статус должен быть спокоен...

Слушайте в аудиофайле!

От Микояна до Мамиконяна. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От Микояна до Мамиконяна

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация