От Микояна до Мамиконяна Аграрный сектор – наша ахиллесова пята

11 сентября 2021, 13:09

Персоны

Цифры показывают, что советский период был губительным для аграрного сектора. Что у нас сегодня?

САНФИРОВ: Здравствуйте, в студии Валерий Санфиров и Мушег Мамиконян – председатель Попечительского совета Фонда Премии имени Столыпина. Мушег Лорисович, здравствуйте.

МАМИКОНЯН: Добрый день.

САНФИРОВ: Мушег Лорисович, вот сейчас юбилейные даты, отмечают 30 лет того, как произошли изменения не только государственные, но и плановое хозяйство поменялось у нас, у нас стал другой вид хозяйствования.

МАМИКОНЯН: Формация, да, поменялась на самом деле, конечно.

САФАРОВ: Но обычно мы говорим про не советские республики, а про Россию мы говорим мало. Хотя вот мы в нашей программе говорили о косыгинских реформах не так давно, о том, почему они остановились, и как они могли отразиться, что могло быть с сельским хозяйством. Но, вот если уж возвращаться к этой теме, вот сейчас, коль идет сбор урожая (это наша тема – продукты питания), то в таком случае даже интересно. Вот слушаешь иногда, вот что говорят политики (политики вот разной окраски, так скажем, от красной до правительственной), они говорят о том, что, например, то, что касается коммунистов, вот за что говорить спасибо Советскому Союзу, так это за то, что как бы каким было сельское хозяйство. Но если мы вспоминаем, то…

МАМИКОНЯН: Нет, ну я здесь могу сразу оспорить. Все, за что можно благодарить советский период, а там есть за что благодарить, и мы как раз и выросли, и воспитались, и там огромное количество преимуществ этого строя, кроме как аграрного сектора. Поэтому, к несчастью для меня, я как человек из аграрного сектора должен констатировать, что советский период для аграрного сектора – это был, с моей точки зрения, ужасный период. Многие могут это не поддержать, но цифры поддержат именно мою позицию. И вообще аграрный сектор является ахиллесовой пятой для огромного количества исторических примеров, и для нашей страны особенно. Не случайно, например, мы говорим о реформенном периоде Столыпина и говорим об аграрных реформах Столыпина. Это не случайно. Это не потому, что Столыпин просто очень хорошо знал сельское хозяйство, он решил заниматься сельским хозяйством потому, что это ему нравилось. Нет, это была основа нового переустройства экономики, где есть ответственность за свой труд, есть последовательность наследования этого труда, и эффективность в данном случае этого труда получилась бы значительно выше. И эта преемственность твоего труда, который ты можешь передать, оставить в наследство семье, воспитать своих детей и так далее, являлось важной основой для индустриального развития и для аграрного развития. Столыпин прекрасно это понимал, и аграрная реформа как таковая для многих стран является ключевой. Нужно сказать, что, вот возвращаясь к нашей дискуссии относительно 70-х годов, и, к сожалению, сейчас мы много обсуждаем о том, что на самом деле многие исторические факты искажаются, и это так, но мы должны открытую дискуссию иметь в обществе и среди экспертов: а почему мы не стали Китаем? И это очень важно. Важнее этой дискуссии в экономике я не вижу. Китай, который сегодня стал реформироваться.

САНФИРОВ: Они же были хуже еще, вот в советское время они были хуже, чем мы.

МАМИКОНЯН: Вот, вот именно. Почему в 70-е та дискуссия по дальнейшему экономическому развитию советского строя в России…

САФАРОВ: Мушег Лорисович, нет, я именно вот в контексте сельского хозяйства.

МАМИКОНЯН: Вот самое интересное, как раз именно в этом контексте хочу и остаться.

САФАРОВ: Потому что мы же были лучше.

МАМИКОНЯН: Реформы, которые провел Китая, начиная с конца 70-х годов, они тоже, кстати, в первую очередь опирались на реформу в аграрном секторе. Они сначала опробировали реформу аграрного сектора по модели, которую они подсмотрели, изучали – то, что предлагалось в России косыгинскими реформами, и применив этот метод, получив первый сокрушительный результат, если по цифрам смотрим, неожиданные даже результаты в общинах, аграрных общинах Китая, они поняли, что это правильный путь развития. Потом Китай стал развиваться...

Слушайте в аудиофайле!

От Микояна до Мамиконяна. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От Микояна до Мамиконяна

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация