От Микояна до Мамиконяна Мир продовольствия в эпоху коронавируса

16 октября 2021, 13:08

Персоны

Как за последние годы изменился мир продовольствия? И изменился ли? Гость – директор отделения ФАО для связи с Российской Федерацией Олег Кобяков.

САНФИРОВ: Здравствуйте, в студии Валерий Санфиров и Мушег Мамиконян – председатель Попечительского совета Фонда Премии имени Столыпина. Наш сегодняшний гость – Олег Юрьевич Кобяков, директор представительства… представительства или отделения ФАО по связям с Россией (мы, кстати говоря, узнаем).

КОБЯКОВ: Добрый день, дорогие коллеги. Ну правильно: отделение ФАО для связи с Российской Федерацией. Ну, мы говорим иногда: московское отделение, московский офис.

МАМИКОНЯН: Давайте также скажем, что такое ФАО. Потому что мы в обиходе это знаем, а для широкого слушателя, наверное, нужно было бы пояснить, что такое ФАО.

САНФИРОВ: Звучит как спецслужба.

МАМИКОНЯН: Да.

КОБЯКОВ: Это приятно, уважать будут больше, да. ФАО расшифровывается как Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций. Это одно из специализированных учреждений ООН, созданное 76 лет назад, мы 15 октября отмечаем свой юбилей, и ФАО была создана на неделю раньше большой ООН, мы очень этим гордимся.

МАМИКОНЯН: Да, это старейшая организация. И количество стран-участников, по-моему, самое большое в ФАО.

КОБЯКОВ: Да, совершенно верно, у нас 194 страны, одна организация-член и два ассоциированных члена. По представительности состава мы самые большие на сегодня.

МАМИКОНЯН: Олег Юрьевич, нам очень приятно, что вы у нас в студии. И хотелось бы как раз через вас узнать, что происходит в мире продовольствия. Потому что в ковидный период, постковидный период (мы не знаем еще, мы в пост- или нет) на самом деле произошли значительные изменения. Прерывалась цепочка производства, поставок, менялись цены, менялись финансовая и экономическая политика разных стран в области и производства, и накопления запасов продовольствия. Мы до этого знали, что существует в мире огромное количество проблем в разных странах, в Азии и в Африке есть голодающее население, и программы ООН, ФАО в том числе, направлены на это. Вот эта дестабилизация к чему привела?

Наши потребители чувствуют изменение цен, это очень неприятно, это мы обсуждаем локально. Но было бы правильно нам знать мировую картину, в каком месте мы находимся, и в каком направлении мы двигаемся. Потому что до этого стресса мы предполагали, в каком направлении мы идем, Россия – большой донор, мы участники всемирной торговли продовольствием, будет увеличиваться наш объем, наш цена будет снижаться (условно, да), потому что чем больше производств, тем лучше. А все это практически прервалось ковидом. Поэтому сейчас всем нужно общее видение и локальных проблем, и всемирных проблем. Лучше, чем ФАО, об этом никто и не знает, и не анализирует, и не предлагает какие-то решения. Не могли бы вы описать мировую ситуацию с продовольствием в период ковида, что сейчас происходит, и какие есть предположения, что будет дальше в мире с производством и распределением продовольствия.

КОБЯКОВ: Спасибо большое, Мушег Лорисович. Конечно, конечно, пандемия, она заставила нас смотреть на все события глобального масштаба, национального, регионального и местного через ковидную призму. Но голод и недоедание, они возникли не с ковидом, они присутствовали раньше, и, к сожалению, это явление сопровождает человечество практически всю его историю. И ФАО именно была создана с главной задачей ликвидацией голода и недоедания, обеспечения всех и каждого качественным продовольствием. То есть если большая ООН преследовала задачу построить мир, свободный от войн, то ФАО создавалось с тем, чтобы создать мир, свободный от голода. И все эти 75 лет мы совместно со странами-членами и с правительствами стран-членов, с неправительственными партнерами, с частным сектором, с неправительственными организациями, с гражданским обществом воюем с голодом.

Слушайте в аудиофайле

От Микояна до Мамиконяна. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От Микояна до Мамиконяна

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация