От Микояна до Мамиконяна Активное долголетие: секрет в деталях

9 июля 2022, 13:12

Персоны

САНФИРОВ: Здравствуйте, в студии Валерий Санфиров. И наш сегодняшний гость – Альбина Валерьевна Симонова. Альбина Валерьевна, здравствуйте.

СИМОНОВА: Здравствуйте.

САНФИРОВ: Доктор медицинских наук, профессор-иммунолог с 40-летним стажем, профессором МОНИКИ. Альбина Валерьевна, вот много могу еще перечислять ваших регалий. Но главное – все мы знаем, что вы простым языком объясняете очень сложные вещи. А сложные вещи – это то, что сейчас вот мы смотрим опять в информационном поле, пока у нас в информационном поле, а в других странах уже в реальной жизни начинается седьмая, как говорят, волна ковида, что опять вводятся ограничения, вводятся маски. У нас пока все наоборот – ковидные ограничения снижаются. Но тем не менее, естественно, проблема никуда не уходит, и надо об этом говорить. Потому что если люди (у нас сейчас лето) активно путешествуют, так что, хотя и хороший санитарный контроль, и кордоны у нас есть, но, тем не менее, конечно же, надо ко всему быть готовым. И одна из тем, к которой надо быть готовыми, это, конечно, то, что мы часто с вами говорили, это активное долголетие. Это не просто слова, это то, что является уже и государственной политикой, то, что люди должны жить долго и должны не болеть. Да, Альбина Валерьевна?

СИМОНОВА: Конечно, конечно.

САНФИРОВ: И что для этого нужно делать?

СИМОНОВА: Спасибо за предоставленную возможность поделиться своим опытом, своими знаниями многолетними. Значит, конечно, активное долголетие, превентивной медицины за рубежом определение – это самые обычные вещи, которые нам хорошо были знакомы. Это питание правильное, это психика здоровая, психоэмоциональный контроль, умение снимать стрессы, и, конечно, это физическая активность. Это общие вещи известные, но, как говорится, секрет в тонкостях, секрет в деталях. Поэтому наша задача – научиться правильно питаться. Правильно, а как вот правильно регулировать свой психоэмоциональный фон, когда зашкаливает стресс, например, или там возмущение какое-то, как снять его? Физическая активность – то же самое, когда она активная. Что такое правильная еда? То есть эти вещи, с одной стороны, очень простые, их можно буквально двумя-тремя предложениями сформулировать. А с другой стороны – они имеют определенные особенности, потому что у каждого у нас есть и хронические заболевания. У нас есть у кого-то заболевание щитовидной железы, кто-то часто болеющий, у кого-то сахарный диабет, и так далее, у кого-то позвоночник и суставы. То есть, когда наслаиваются вот эти вещи, говорят: а можно мне вот, например, ограничивать в такой-то еде, а можно мне, так сказать, физически работать? Вот это вот немножко осложняет ту программу, о которой мы с вами говорим. Поэтому, с одной стороны – да, здоровый образ жизни, активное долголетие. Обязательно просматривайте наши, вот на YouTube очень много у нас, спасибо большое – на радио ФМ много моих выступлений, где мы подробно обсуждаем этим проблемы. С другой стороны, нам надо понимать, что весна, осень, зима – это обострение гриппа, это могут быть, вернее, не обострение, а появление гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, обострение фарингита, тонзиллита и появление этого ковида, этих волн, которые нам уже изрядно надоели. Но мы их можем взять под контроль опять же правильным питанием, правильным подходом к психоэмоциональной сфере, умеренной оптимальной физической нагрузкой и контролем за хроническими заболеваниями. И, конечно, входные ворота инфекции – это носоглотка. Значит, три вещи всего надо делать. Первое – в остром периоде пообщались с общественными деятелями, пообщались там где-то в самолете, в аэропорте, на конференции, значит, тут же мирамистином сбрызнуть носик и горлышко в виде струи. Профилактически – это слабосолевые растворы в носик и в горлышко. И, конечно, если не аллергики, эфирные масла на крылья носа. Всё! Сосна, пихта, кедр – значит, мы с вами прикрыты. Второе – внутренние резервы, которые мы можем поднять организму, например, придя домой уже вечером, например, после психоэмоциональной нагрузки. Мы помним с вами, у нас с вами тоже есть всего три-четыре наших друга. Это бифидум-лакто-бактерии. Именно бифидум-бактерии вырабатывают альфа-интерферон...

Слушайте в аудиофайле!

От Микояна до Мамиконяна. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От Микояна до Мамиконяна

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация