Города и герои Москва. История

2 мая 2014, 11:03

Москва. Старинный город, находящийся в центре европейской части России, начинался как славянское поселение на берегу одноименной реки. Город постепенно разрастался, укреплялся и принимал все более весомое значение.

Торговый и религиозный центр, историческая столица Великого княжества Московского, Русского царства, Советской России, СССР и Российской Федерации. Даже в течение тех 300 лет, когда столица Российской империи почти без перерыва находилась в Санкт-Петербурге, за Москвой сохранялся статус «первопрестольной» - исторически старшего города, где был учрежден престол русского царя. Именно здесь венчались на царство российские правители.


Не раз переживала древняя столица серьезные волнения. Разграбление и полное сожжение в период монголо-татарского нашествия. Царствование Лжедмитрия I и осаду войсками Лжедмитрия II. Соляной, медный и стрелецкий бунты. Крупнейший пожар 1812 года и нашествие войск Наполеона. Жестокие революционные бои 1905-го и 1917-го годов.


В 1941-м враг снова рвался к сердцу страны. Не стоит и говорить о том, какое значение имел бы для Германии захват советской столицы в первые же месяцы фашистского нашествия.
 

Города и герои. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Города и Герои

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация