Города и герои Новороссийск. Война

4 мая 2014, 11:03

После того как советские войска сорвали операцию вермахта «Эдельвейс» на Кавказе, фашистским войскам, рвавшимся к нефти Грозного и Баку, оставалось двигаться вдоль побережья. На пути у них стоял Новороссийск.


Бои за город начались 19 августа 1942 года. Сдержать противника на дальних подступах не удалось. Уже 6 сентября начались уличные бои, и вскоре большая часть города была захвачена. Гитлеровцы прошли Новороссийск насквозь, однако самые дальние его рубежи так и остались для них не преодоленными. Советские войска выполнили стратегическую задачу и не пустили врага на побережье.

Советское командование строило планы освобождения Новороссийска, а противник тем временем серьезно укреплял город. В феврале 1943 года была предпринята попытка десантирования советских войск в районе, получившем название Малой земли. Из-за плохой подготовки полностью провести операцию не удалось. Однако отряд из 274 человек закрепился на этом важном плацдарме. Но десантники обороняли этот клочок суши 225 дней – до успешного исхода Новороссийской десантной операции, начавшейся 10 сентября 1943 года.

Ночью накануне произошла тщательно подготовленная и поддержанная огнем с кораблей и с воздуха успешная высадка советских частей в порту Новороссийска. А 16 сентября город был освобожден.

Города и герои. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Города и Герои

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация