Города и герои Смоленск. Герои

8 мая 2014, 11:03

С 10 июля по 10 сентября 1941 года проходило Смоленское сражение - самая крупная битва начала Великой Отечественной войны. Оно включало в себя девять отдельных операций и сражений, в ходе которых советские войска сдерживали натиск двигавшихся на Москву сил вермахта. Ставка верховного главнокомандующего давала категоричный приказ не оставлять Смоленск ни в коем случае. И воины Красной армии стояли насмерть. Тысячи бойцов и командиров были удостоены государственных наград, 14-ти из них присвоено звание Героя Советского Союза.

Летчик Владимир Каменщиков на фронте с первого дня войны. 22 июня над Белостоком в бою с тремя «мессершмиттами» сбил один самолет, после чего его машина загорелась. На высоте 200 метров выбросился на парашюте. С обгорелым лицом и рукой через четыре дня вновь вступил в бой. К середине июля 1941 года лейтенант Каменщиков сбил лично 4 самолета противника и 4 - в группе. 9 августа 1941 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

С первых же дней оккупации на Смоленщине активно действовали партизанские отряды. На счету 17-летнего подрывника Владимира Куриленко четыре пущенных под откос эшелона противника с живой силой и боевой техникой, взорванный железнодорожный мост, около тысячи солдат и офицеров противника. 13 мая 1942 года, при возвращении с боевого задания, Владимир Куриленко в составе группы подрывников попал в окружение и был смертельно ранен в ходе боя. Удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

20-летний танкист Юрий Беленогов погиб при освобождении Смоленской области в 43-м. В ходе боя его танк был подбит. Покинув машину, экипаж принял бой, уничтожив 27 вражеских солдат и офицеров. Последним выжившим из танкистов оставался Юрий Беленогов. Он подорвал себя и окруживших его немецких солдат гранатой.

Города и герои. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Города и Герои

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация