Города и герои Новороссийск. Герои

4 мая 2014, 11:06

11 сентября появилось официальное сообщение о том, что Новороссийск оставлен советскими войсками. Враг действительно дошел до самого дальнего рубежа города у территории цементных заводов, но так и не смог его преодолеть. А прямо под Новороссийском старались закрепиться советские части.


Подвиг героев Малой земли широко освещался в советское время, но и сейчас невозможно не поражаться мужеству десантников, 225 дней удерживавших важный плацдарм для будущего наступления.

21 человек был удостоен звания Героя Советского Союза. Среди них и командир отряда майор Цезарь Куников, под руководством которого бойцы отразили первые страшные атаки и закрепились на Малой земле. Он был смертельно ранен, эвакуирован и скончался в госпитале.

Чтобы удержаться на простреливаемом со всех сторон клочке суши, пришлось буквально вгрызаться в землю. Под руководством инженер-капитана Кирилла Турбаевского вся территория была изрыта траншеями, оборудовано 230 наблюдательных пунктов и более 500 огневых точек, построен на глубине 6 метров в скале командный пункт. Турбаевский был представлен к ордену Красной Звезды.

Старший лейтенант Александр Райкунов участвовал в высадке десанта на Малую землю. Однако после попадания в его катер вражеского снаряда был ранен и оказался в госпитале. Александр Васильевич участвовал в штурме Новороссийска в сентябре и со своей группой одним из первых высадился в городском порту. Прорвавшись через заминированную территорию, бойцы заняли железнодорожный вокзал. Были окружены и оборонялись в течение 6 суток, отвлекая на себя силы врага. Через два дня после освобождения Новороссийска Александр Райкунов был представлен к званию Героя Советского Союза.

Города и герои. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Города и Герои

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация