Города и герои Новороссийск. История

4 мая 2014, 11:00

Днем основания города Новороссийск считается 12 сентября 1838 года, когда после подписания мирного договора с Турцией российский морской десант высадился на развалины турецкой крепости Суджук-Кале в Цемесской бухте Черного моря. Но, конечно, Цемесская бухта, как и другие удобные районы черноморского побережья, были заселены еще в доисторическую эпоху, а позже в разное время управлялись греками, кочевниками, генуэзцами и турками.

Для Российской империи город стал центром Черноморского округа, простиравшегося от полуострова Тамань до Грузии. Здесь расположен крупнейший на Черном море порт, который соединяет с остальной Россией железнодорожная ветка, проложенная в 1888 году.

В 1870-е годы в поселении Абрау-Дюрсо под Новороссийском начинаются опыты по производству вина на основе закупленных за рубежом виноградных лоз. А в конце XIX века князь Лев Голицын налаживает здесь выпуск знаменитых игристых вин. 12 декабря 1905 года в городе провозглашена Новороссийская республика, основанная на народном самоуправлении. Она просуществовала две недели и была жестоко уничтожена в результате направленной царским правительством карательной экспедиции.


С конца 1917 года в городе установлена советская власть. В июне 1918-го в Цемесской бухте по распоряжению Советского правительства была затоплена большая часть черноморского флота, который мог достаться Германии. В конце августа 1918 года город переходит под власть белого движения и интервентов. В марте 1920-го белогвардейцы эвакуируются отсюда по Черному морю. Именно из Новороссийска эмигрировал генерал Деникин.


В годы Великой Отечественной войны город стал непреодолимой преградой для рвавшихся в Закавказье гитлеровцев.
 

Города и герои. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Города и Герои

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация