Города и герои Москва. Герои

2 мая 2014, 11:06

В боях за Москву потери Красной Армии составили почти миллион человек. В самом сердце спасенного города, в Александровском саду похоронен Неизвестный солдат. Его перенесли сюда из братской могилы под Зеленоградом, где безымянный боец пал, защищая столицу своей Родины. История сохранила имена далеко не всех героев. Но их общий подвиг не будет забыт никогда.


Дмитрий Лавриненко – танкист, уничтоживший 52 вражеских танка. Его результат не смог превзойти никто. Погиб в битве под Москвой в возрасте 27 лет и был посмертно представлен к званию Героя Советского Союза, пока над Москвой еще висела угроза оккупации.
Знаменитый Виктор Талалихин, защищая небо Москвы, совершил первый ночной таран Великой Отечественной, сбив вражеский бомбардировщик. Он погиб в воздушном бою под Подольском в октябре 1941-го - уже после того, как был удостоен звания Героя Советского Союза.

В ноябре 41-го - самый драматичный период обороны Москвы, когда враг максимально приблизился к столице, - специально составленный отряд из 11 саперов прикрывал отступление своего полка на Волоколамском направлении у деревни Строково. Три часа бойцы сдерживали напор вражеской группы из 10 танков и пехоты. Было уничтожено 6 машин и около сотни гитлеровцев, а из самого отряда остались только трое человек. Вскоре противник вернулся со свежими силами, но герои не отступили и сражались до последнего. Все 11 человек были посмертно представлены к орденам Ленина. Об их подвиге напоминает монумент у Волоколамского шоссе…

24 июня 1945 года на Красной площади прошел Парад победы. И это была высшая награда для каждого, кто защищал столицу, не щадя своей жизни.

Города и герои. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Города и Герои

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация