Города и герои Москва. Война

2 мая 2014, 11:00

Согласно плану «Барбаросса», Москву предполагалось взять в течение первых 3-4 месяцев войны. Однако усилившееся сопротивление советских войск замедлило темп наступления вермахта. Часть сил противника также оттянули на себя действия под Ленинградом и Киевом.


На рубежи московской операции немцы вышли только 30 сентября 1941 года. Линия обороны растянулась на 800 километров. Первоначально немецкой армии сопутствовал успех, и удержать оборону на дальних подступах к столице не удалось. В конце октября бои шли уже в 80-100 километрах от города, в котором ввели осадное положение. К эвакуации готовились военные и правительственные учреждения, иностранные посольства. Минировались мосты, электростанции и заводы. Фашисты планировали взять столицу до наступления холодов.


После двух недель дождей, приведших к страшной распутице, в начале ноября ударили первые морозы. 7 ноября на заснеженной Красной площади проходит вошедший в историю парад, многие участники которого сразу же отправлялись на фронт. Это укрепившее боевой дух событие приравнивают по значению к успешной боевой операции.


После оборонительного этапа битвы за Москву советские войска сумели перейти в контрнаступление. Противник оказался отброшен на 100-250 километров. Моральный дух его оказался сломлен. Советские войска одержали под Москвой первую крупную победу за все время войны.

Города и герои. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Города и Герои

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация