Города и герои Смоленск. Война

8 мая 2014, 11:00

Летом 1941 года под Смоленском Красная армия и силы вермахта сошлись в схватке, получившей имя «Смоленского сражения». В истории нашего Отечества это уже вторая битва с таким названием. В 1812 году здесь бились русские и наполеоновские войска. И так же, как 130 лет назад, враг рвался к Москве. И так же, как в 1812 году, после героической обороны защитники Смоленска вынуждены были отступить.

Оборона города продолжалась с 10 июля по 5 августа 1941 года и стала лишь частью масштабного Смоленского сражения, победу в котором одержали войска Германии. Однако Красной армии удалось сорвать стратегию блицкрига и плана «Барбаросса». Противник был серьезно задержан на пути к Москве и понес тяжелые потери.

За массовый героизм, проявленный в Смоленском сражении, впервые в истории Красной армии четырем стрелковым дивизиям было присвоено звание Гвардейских.

За годы войны нацистские каратели сожгли на Смоленщине более 5 тысяч сел и деревень, в том числе около 300 - вместе с жителями. Всего среди мирного населения погибло более полумиллиона человек. В области действовало более полусотни концентрационных лагерей и гетто.

Смоленск был освобожден от оккупантов 25 сентября 1943 года в ходе Смоленско-Рославльской операции советских войск, положившей начало освобождению территории Белоруссии.

Города и герои. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Города и Герои

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация