Города и герои Тула. История

6 мая 2014, 11:03

Тульский край с давних пор был вотчиной славянского племени вятичи. В средние века эти земли вошли в состав Черниговского княжества, позже их завоевали рязанские князья. К тому же периоду относится и возникновение первоначального поселения Тулы. Однако точное месторасположение той, древней Тулы доподлинно не установлено. Во время нашествия татар тульские земли стали ареной борьбы кочевников с воинами Московского княжества. А в 1380 году на юго-востоке современной Тульской области произошла знаменитая Куликовская битва.

Давнее желание московских князей присоединить Тулу к княжеству сбылось в середине XV века. С тех пор судьба Тулы неразрывно связана с Москвой.

Как окраинный город княжества, имевший важное стратегическое значение, Тула была серьезно укреплена. В начале XVI-го века внутри дубового острога возводится каменная крепость, Тульский кремль. В начале следующего века Тулу захватывают интервенты. Лжедмитрий Первый ожидал здесь сдачи Москвы. Через два года в крепости в течение 4-х месяцев укрывались бунтари под предводительством Болотникова. Войско смогло справиться с ними, только затопив Кремль Тулы.

После присоединения части Украины Тула теряет пограничный статус. Жизнь в ней становится более размеренной. Город превращается в ремесленный центр. Развитие кузнечного дела способствует тому, что Тула становится основным государственным изготовителем и поставщиком оружия. Строятся металлургические заводы. К концу XVIII века в Туле производится не только казенное вооружение, но и точная механика, измерительные приборы.

После установления советской власти Тула становится центром вооружения Красной армии.

Осенью 1941 года город оказалась на пути фашистских полчищ, рвавшихся с юга к Москве.

Города и герои. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Города и Герои

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация