Города и герои Керчь. История

3 мая 2014, 11:00

Один из древнейших городов мира за свою историю успел пережить несколько цивилизаций. Самые древние находки на этой территории относятся к доисторическому периоду, отдаленному от нас почти на сотню тысяч лет. Городом в разные времена владели древние греки, римляне, хазары, славяне, генуэзцы, турки. Проходили эпохи, рушились империи, но это место всегда оставалось стратегически важным объектом. Пантикапей, Боспор, Воспро, Карша, Корчев – все это имена сегодняшней Керчи. 


Российской империи город достался в XVIII веке по итогам Русско-турецкой войны. Преодолев последствия оккупации и разграбления во время Крымской войны, к началу XX века Керчь становится развитым промышленным городом. Запускается металлургический завод, перерабатывающий железную руду из недавно открытого месторождения. Строится железная дорога, соединившая город с Москвой и Санкт-Петербургом. В 1913 году открывается морской порт. К 1939 году население города превысило 100 тысяч человек.


В годы Великой Отечественной войны Керчь стала местом жесточайших сражений, линия фронта четырежды проходила через город, практически полностью его разрушив и унеся жизни 15 тысяч его жителей.

Города и герои. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Города и Герои

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация