Удобство уступило место красоте - пока только в мире женской обуви. Впрочем, модницы всё равно стремятся украсить скромные туфельки невероятными аксессуарами. А компания-производитель знаменитых сумок Louis Vuitton допустила широкую публику до святая святых - мастерских, где шьют всё под логотипами LV. С подробностями из мира моды - Вероника Моран.
Tendances
Удобные туфли снова входят в моду! Дизайнер обуви Маноло Бланик, наверное, с радостью потирает руки: туфли с его именем на стельке снова сметаются с магазинных полок.
Говоря о нем, невозможно не вспомнить сериал "Секс в большом городе". Именно в первых сезонах, горячо любимых настоящими поклонниками, Керри покупала только его туфли. Возможно, Бланику это не стоило ни копейки – размещать откровенную рекламу в сериале начали немного позже. Потом уже он начал кусать локти – такая шумная огласка этому скромному обувному мастеру из Лондона была совсем не нужна. И его популярность постепенно сошла почти на нет: вместо того, чтобы следовать за модой, Маноло продолжал выпускать классические модели.
На рынке появились более крупные игроки – Джимми Чу, Лубутен, Николас Кирквуд. Они обували актрис на премьерах, посылали свои модели стильным звездам и заводили деловые отношения с создателями фильмов и сериалов. Так на ногах Керри Бредшоу стали появляться туфли Джимми Чу и Лубутена. Во время кризиса женщины стали тратиться на очень экстравагантные модели – наверное, чтобы поднять себе настроение. Тут уж вышеупомянутые дизайнеры стали из кожи вон лезть: в ход пошли платформы, металлические шипы, перья, кристаллы…
Модель "Бьянка" Лубутена со скрытой платформой, которую любят Виктория Бекхем и Блейк Лайвли, Бланник сравнил с мебелью. Действительно, объемный нос и громоздкая ступня делают туфель похожим не то на ножку стола, не то на смешные каблуки Минни Маус.
Наверное, и у модников уже голова идет кругом от высоченных каблуков и бесконечных заклепок. Хочется чего-то вечного и удобного – вот и лодочки Маноло Бланика снова в моде – не зря они так подходят к минималистичному стилю осени. А красные ступни туфель Лубутена француженки вообще считают чуть-чуть вульгарными – это все равно, что оставить ценник на одежде. Или, как скажут недоброжелатели, на мебели?
Actualités
Как изготавливается сумка Louis Vuitton или принт на шелке Pucci? Это можно было вживую увидеть на специальном мероприятии, организованном группой LVMH.
Эта компания владеет марками "Dior", "Fendi", "Chaumet", "Gerlain" - полный список занял бы, наверное, пару страниц. В целях пиара представители LVMH решили раз в два года приоткрывать перед публикой завесу тайны и показывать своих лучших мастеров в процессе работы.
Из 100 тысяч человек, которые посетили бутики LVMH в эти два дня, больше всего народу было, конечно, у "Dior". Но я решила сходить в "Chaumet" - ведь не сумки, а бриллианты лучшие друзья девушек. Толпу людей водили по залам, как экскурсионную группу, а пожилая женщина показывала и рассказывала: эту диадему, мол, изготовили для принца такого-то, а этот браслет принадлежал такой-то актрисе. В мастерских "Chaumet" гостей приветствовал главный ювелир марки, Паскаль Бурдариа. Двое мастеров выполняли в прямом смысле слова ювелирную работу, в то время как Паскаль осторожно задавал им вопросы.
Цель этой пиар-акции не только убедить публику, что она не напрасно тратит свои деньги (будь то шампанское "Moet & Chandon" или кошелек "Céline" работа мастеров впечатляет). Главная цель LVMH - стряхнуть с себя имидж огромной корпорации, которая пожирает конкурентов и обращается со своими работниками как с мелкими частицами гигантского механизма. Владелец компании, Бернар Арно – самый богатый человек во Франции, женатый на самой Сальме Хайек. В глазах французов он настоящая акула капитализма. Видимо, он решил показать "простым смертным", что за дверями большой корпорации работают множество талантливых мастеров. Они довольны своей жизнью и вкладывают душу в то, что делают.
Познавательно, Бернар, но как же голодающие в Африке?