Концерты и клубы "Оберманекен" вновь обернётся чистым эстетством

19 апреля 2014, 03:33

Персоны

20 апреля в Москве выступит группа "Оберманекен". Подробнее - Евгений Стаховский в рубрике "Концерты и клубы" на радио "Вести ФМ".

В Международный день подснежников - без ограничений, несмотря на сонм гитаристов в наших широтах. Но будут Moddi, и будет "Оберманекен".

Moddi - это норвежский человек, которого многие причисляют к жанру neoklassical, хотя если тут чего и много, то в первую очередь фолка, разбавленного мутными, как отражения фьёрдов, построковыми вливаниями, что на выходе даёт тот самый звук, который сегодня играет роль центра вселенной. Pål Moddi Knutsen, или просто Moddi, играет этим вечером вместе с Катрин Скьотт (виолончель) в Филармонии нового музыкального искусства - это новая площадка, на которую стоит обратить внимание.

В клубе Алексея Козлова тем временем - содружество гитаристов в лице американца Лорена Берригара и новозеландца Марка Мезенгерба. Вместе они играют уже пять лет и выпустили за это время две пластинки, состоящих как из собственных произведений, так и из переработок хитов, или того, что пыталось хитом стать.

В культурном центре "Дом" этим вечером - португальское Red Trio, в "Известиях" - армяне The Reincarnation, в "Тоннах" появится группа "Крематорий, а в "Б2" -  Zdob Si Zdub. Лорен Берригар  и Марк Мезенгерб - в клубе Алексея Козлова не раньше 8 вечера.

Завтра в столице совершенно удивительное событие - в "Чайна-тауне" группа "Оберманекен", легендарный коллектив, повлиявший на развитие отечественной экспериментальной музыки не меньше "Браво" или "Аквариума", но если первых периодически заносило к стилягам, а вторых - в восточную духовность, то "Оберманекен" оборачивается чистым эстетством, и их новая пластинка тому новое подтверждение. Альбом "Серпантин Венеция" писали на студии Le nocturne в Провансе. Получился исключительно винил. А про "Оберманекен" почему-то нет статьи в "Википедии". Завтра они в "Чайна-тауне".

В понедельник в Москве очередной заезд шотландцев Nazareth - в "Крокус Сити Холле" они покажут новую пластинку Rock ‘n' Roll Telephone, и это в рамках тура по поводу собственного 45-летия. Важный момент тут, что вокалист Дэн Маккаферти по состоянию здоровья  больше не выходит на сцену, его заменяет Линтон Осборн, тоже шотландец.

А в театральном зале Дома музыки - "Несчастный случай", и тоже с презентацией. Альбом "Гоняясь за бизоном" состоит из старых неизданных песен, и их уже можно скачать на официальном сайте группы.

Во вторник не лишне заглянуть в "16 тонн" на концерт группы "Отомото" - это ещё одно долгожданное новьё в коллекцию, потому что с предыдущего, дебютного альбома группы прошло семь лет и настало время узнать, что ж такого наваяли парни за столь долгий срок. "Отомото" - как известно, группа петербургская, потому будем считать за гастроль, хотя парни вечно что-то мутят и не исключено, что очень скоро мы встретим их на летних фестивалях. Ну а пока - в "Тонны" во вторник.

В среду там же - Motorama, тоже достойный коллектив, но посерьёзней, поромантичней, в суровом смысле этого слова. Но если возвращаться к гитаристам - то в среду же нас посетит Steve Hackett, это гитарист Genesis, покинувший группу ещё в конце 70-х. С тех пор он предпочитает работать сам, в компании музыкантов, готовых исполнять написанные им песни. В прошлом году  Стив Хаккет выпустил сборник Genesis Revisited II: Selection. Коротко говоря, избранное из старых, переработанных песен Genesis. Так что будет много знакомого, "Крокус Сити Холл", 23 апреля.

В четверг в "Артефак" заглянет Weloveyouwinona, в "Музпаб" - "Демидов-бэнд", в "Чайна-таун" - "Практика". В пятницу много достойного рока: это и "Алиса" в клубе "Мегаполис", и "Би-2" в "Крокусе", и "Ляпис Трубецкой" в Stadium Live. На фоне этого итальянская команда Spiritual Front всё равно выглядит изгоем, впрочем - как обычно. Всем известно, что сами свой музыкальный стиль они определяют как "нигилистичный суицидальный поп", а значит, каждым звуком возвращают нас к русским традициям, потому что кто-кто, а мы очень в этом понимаем вот уже лет двести. Spiritual Front  - группа надёжная, сразу понятно, что парням можно доверить самое святое, ну да без подробностей, тут уж ищите да обрящете. Клуб "ТеатрЪ", пятница, 25 апреля, 20.00.

Слушайте в аудиофайле: Moddi, Лорен Берригар, Марк Мезенгерб, "Оберманекен", "Несчастный случай", "Отомото", Steve Hackett, Spiritual Front

Концерты и клубы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация