Концерты и клубы Тони Реми продемонстрирует джазовое мышление и прекрасные пальцы

30 августа 2014, 05:39

Персоны

В ближайшую пятницу в Москве - лондонский гитарист Тони Реми. Подробнее - Евгений Стаховский в рубрике "Концерты и клубы" на радио "Вести ФМ".

В день рождения Кэмерон Диас не до пустяков. А тут - и Plaid, и Dilated Peoples.

Американцы Dilated Peoples появятся в Москве уже этим вечером и впервые в своей истории. Этот мощный хип-хоп - как водится, из самого сердца Калифорнии, в широкой среде, то есть за пределами фанатов, известен сотрудничеством с Канье Вестом, а поклонникам компьютерном гонок хорошо знаком по игре Need for Speed: Underground. В Москву Dilated Peoples везут пятый официальный полноформатный альбом Directors of Photography, в котором отдельной строкой совместные работы с Винсом Стэплсом и Алое Блэкком. Клуб "Театр", 20-00.

Часом позже в клубе Powerhouse - московский электронный дуэт Aanbreken, в последнее время превращающийся в трио, что только добавляет ему очарования. 24 июля Aanbreken выпустили свой первый EP Verge и теперь готовы расширить собственные пространства, устроив нормальную человеческую концертную презентацию. Уважаемые издания отмечают, что у Aanbreken есть все шансы выйти не только за собственные пределы, но и за границы отечественной музыкального пространства в целом, и тут я могу только кивнуть с надеждой. Powerhouse, 21 час.

А в недавно переоткрывшемся "Зелёном театре" ВДНХ - "Серебряная свадьба", вот уж про кого пояснять ничего не надо, каждый раз обращая внимание лишь на то - театральную или концертную программу представит ансамбль на этот раз, впрочем в их выступлениях всегда одно проникает в другое, а драма, как завещали предки, соединяется с комедией.

Система "Зелёных театров" в последнее время активно восстанавливается на всём постсоветском пространстве, ну вот, скажем, ещё вчера белорусы "Серебряная свадьба" выступали в "Зелёном театре" Киева, сегодня - на ВДНХ в Москве - такая ещё одна связующая нить между народами.
Не скучно в столице и завтра. В клубе "16 тонн" - Race to Space, некогда такое сугубо-внутреннее явление, добравшееся теперь до состояния, когда не они заглядываются на что-то, а на них делают ремиксы, чему подтверждением и вышедшая летом пластинка, руку к которой приложили СБПЧ, Poco Cox, 3 Colours of White и др.

Говоря о Race to Space, чаще всего сразу же упоминают Мириам Сехон, это вокал, и более широкая публика знает её по ВИА "Татьяна". Но Race to Space - это ещё и другие прекрасные люди, чьё соединение и породило это чудо. Подробности - завтра, "16 тонн", 8 вечера.

Весьма интригует и завтрашняя афиша "Чайна-тауна": впервые в Москву приезжает группа Secret Chiefs 3, это совместный проект Трэя Спруэнса, Тревора Данна и Дани Хейфеца. Все они знакомы по проекту Mr.Bungle, и с некоторой натяжкой Secret Chiefs 3, наверное, всё же можно назвать сайд-проектом группы с ярко выраженным этническим оттенком. Нельзя сказать, что Secret Chiefs 3 - это исключительно этника, хотя фольклорные элементы, безусловно, - основа всего их инструментального творчества. "Чайна-таун", воскресенье 31 августа, 20-00.

Главный концерт следующей недели - пожалуй, всё же Plaid. Британцы Эндрю Тёрнер и Эд Хэндли вместе больше двадцати лет, за которые успели выпустить восемь альбомов, поработать с Goldfrapp, Portishead и Björk, написать музыку к аниме и стать желанными гостями на пластинках ремиксов. Plaid уже приезжали в Москву, три года назад они привозили только выпущенный альбом Scintilli, чьё продолжение выпустили буквально на днях. Первый сольный концерт Plaid с альбомом Reachy Prints - в четверг, "16 тонн".

В пятницу в "Главклубе" - Юта, в "Тоннах" - Петя Налич, в "Артефаке" - "Сегодняночью", в "Б2" - Леонид Агутин, в "Китайском лётчике Джао Да" - Tony Remy, лондонский гитарист с джазовым мышлением и прекрасными пальцами. Задолго до нас это заметили Хэрби Хэнкокк, Энни Леннокс, SimplyRed и многие другие музыканты, с которыми Реми долгое время записывался и гастролировал, что не помешало ему выпустить уже семь сольных пластинок.

Это первый приезд Тони Реми в Россию. Честно говоря, не знаю, насколько он связан с Днём города, который Москва отмечает на следующих выходных, и там мероприятий будет много, и начнутся они рано, так что это совершенно отдельная история. А Тони Реми 5 сентября - в "Китайском лётчике", в 8 вечера.

Слушайте в аудиофайле: Dilated Peoples, Aanbreken, "Серебряная свадьба", Race to Space, Secret Chiefs 3, Plaid, Tony Remy

 

Концерты и клубы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация