Концерты и клубы SunSay привезёт в Москву балийские мотивы

5 июля 2014, 06:04

Персоны

Продолжается серия летних концертов на крыше Artplay. Подробнее - Евгений Стаховский в рубрике "Концерты и клубы" на радио "Вести ФМ".

В день рождения Жана Кокто, исключительно о высоком и красивом, а тут и SunSay и Foster the People.

Уже этим вечером не лишне наведаться в джаз-кафе "Эссе" - британский музыкант Tom Attah завершает свой The Black Russian Tour, в котором представляет свой взгляд на природу современного блюза и его отличие от блюза классического. Поговаривают, что Атта сейчас работает над диссертацией о том, как на саму суть блюза влияет технический прогресс. Не исключено, что скоро музыкант приедет к нам с лекциями, ну а пока - исключительно музыка. "Эссе", 21 час.

Продолжается серия летних концертов и на крыше Artplay - сегодня вечером там украинская группа SunSay, в центре которой по-прежнему Андрей Sun Запорожец, которого помним ещё по группе 5'Nizza, несмотря на то что пятница закончилась семь лет назад. Недавно SunSay выпустили пятый альбом, слегка отличающийся от всего, что было раньше, хотя бы потому, что сюда добавлены традиционные балийские мотивы, да и сама работа над альбомом велась там же. Концертный вариант на крыше Artplay - сегодня вечером.

Завтра не лишнее отправиться в "Главклуб" на Lacuna Coil - это, пожалуй, самый известный в мире итальянский метал не без готического уклона, что обычно придаёт этому традиционно тяжёлому стилю некой лёгкости. Весной Lacuna Coil представили седьмой альбом Broken Crown Halo, добравшийся в национальном чарте альбомов до 13 места.

Среди прочего завтра в "Союзе композиторов" - "Аквариум", в клубе "16 тонн" - Алексей Айги и "4'33''", в" Мастерской" - белорусы Port Mone. А Lacuna Coil - в "Главклубе"  не раньше 8 вечера, с разогревом в лице группы Lori! Lori!.

На следующей неделе в Москве - довольно много приятных гастролей, начинающихся во вторник с группы Bad Things.  Главное действующее лицо здесь - звезда сноуборда Шон Уайт. В его арсенале не только две олимпийские медали, в шестом и десятом годах, но и гитара, с которой он проводит всё своё свободное от спорта время.  Правда, на двух стульях сразу всё же не получается: в январе вышел дебютный альбом Bad Things, а уже в феврале Уайт завалил сочинскую олимпийскую программу, заняв только четвёртое место. В России Bad Things дают несколько концертов: 8 июля они в Москве, "16 тонн", а затем - Ярославль, Казань и Екатеринбург.

В среду в столицу приезжают Foster the People - и тоже с новым материалом. Foster The People - чудесная американская группа, собравшаяся пять лет назад стараниями собственно Марка Фостера - плюс барабанщик Марк Понтиус, плюс басист Кабби Финк. Изначально название команды звучало как  Foster & The People (Фостер и Люди), но мы все очень любим всё сокращать, и раз публика отказывалась вставлять при произнесение слово &, то отчего бы и правда от него не избавиться. Дебютная пластинка Foster The People вышла в 2011 году, в марте этого появился второй альбом - Supermodel. "Главклуб", среда, 8 вечера.

В четверг в Доме музыки должен был выступить Руфус Уэйнрайт, но концерт перенесли на 18 сентября. Поэтому с чистой совестью - в "Кубрик", где появятся датчане Euzen, выдающиеся как все скандинавы. Хотелось бы, конечно, и тут сказать про новый альбом, но и группа, и поклонники сейчас в моменте ожидания - пластинка выйдет не раньше осени, что не отменяет точечных всплесков и всего уже любимого.

И пятница следующей недели мало отличается от обычных пятниц: "Н.О.М." - в клубе "Театр", Billy's Band и "Сегодняночью" - на крыше Artplay, Леонид Агутин - в "Б2", Rooftops - в "Мастерской", "Крематорий" - в клубе "16 тонн".

Слушайте в аудиофайле: Tom Attah, SunSay, Lacuna Coil, Bad Things, Foster the People, Euzen

Концерты и клубы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация