Концерты и клубы У ВИА "Татьяна" - день рождения и Первомай, 2 в 1

1 мая 2014, 00:05

Персоны

В день рождения Сантьяго Рамона-и-Кахаля - хоть по клеточкам разбирай, благо есть возможность прицелиться сразу на четыре дня. Подробнее - Евгений Стаховский в рубрике "Концерты и клубы" на радио "Вести ФМ".

Самым что ни на есть первомайским вечером есть возможность уйти в сторону от народных гуляний, чтоб проникнуть в особую атмосферу, которая при ближайшем рассмотрении оказывается не так уж далека от общего настроя. В клубе "Б2" играет и поёт ВИА "Татьяна", при этом слово "играет" следует понимать в древнем, лицедейском значении, потому что в некотором роде ВИА "Татьяна" - это, конечно, шоу с переодеваниями. Первомайский концерт ансамбля, помимо прочего, ещё и концерт в честь собственного дня рождения: ВИА "Татьяна" исполняется 8 лет, потому хотя бы цветочки в "Б2" крайне приветствуются.

Параллельно в "Гоголе" - очень интересный петербургский парень Антон Малинен с проектом имени себя и уже представленным публике 2-3 месяца назад альбомом "Shangri-La", который не лишне воскресить в памяти в таком живом виде. Хотя музыка, которую делает Антон, мёртвой уж никак не назовёшь - в ней и природа, и история, и элементы фантастики, а уж тут со временем всякой живости обнаруживается больше, чем в призрачной действительности. В каком составе проект Malinen появится сегодня в "Гоголе", сказать трудно; Антон предпочитает работать сам, собирая друзей-музыкантов на концертные дела, и, насколько я понимаю, возможны нюансы.

Индивидуальность, помноженная на привычную ладовую стройность, грозит и во второй майский день: в "Тоннах" концерт Хелависы - принято говорить, сайд-проекта Натальи О'Шей, лидера группы "Мельница". Но давно возникает вопрос - что первичней, хотя и он не имеет право на существование: очень многие люди вообще не разделяют эти моменты, другие рассматривают как разные стороны одной медали, третьи говорят о закономерном развитии. И это тот случай, когда правы все. Концерт Хелависы - это программа "Новые ботинки", кельтские традиции в акустике, и в целом - роскошный фолк на любую публику. "16 тонн", 2 мая, 9 вечера.

Третий день, как известно, самый трудный и грешит неожиданностями. Вот, скажем, в "Б2" - Юля Чичерина, буквально не сходящая в конце 90 с обложек журналов, которые тогда были приличными, и вообще - один из тех персонажей, что давали повод думать, что мы не только движемся, но и движемся в каком-то правильном направлении. Не вижу большого смысла сравнивать прошлое с настоящим, но последнюю пластинку Чичерина выпустила ещё в 2007, правда, после этого было несколько проникновенных синглов. Для пущей важности напомню, что группа "Чичерина" в оригинале - из Екатеринбурга, с той уральской земли, которая рождала и продолжает рождать всё новые и новые имена - и о них тоже при возможности будет сказано. Ну, а пока - в "Б2", в субботу, 3 мая.

И вот, кстати, подтверждение: группа "АлоэВера" - тоже из Екатеринбурга, по крайней мере, именно такова официальная легенда. В субботу же команда даёт большой концерт в "Мастерской", где будет всё хорошее старое, всё прекрасное новое, и, может быть, даже то, о чём ребята во главе с Верой Мусаелян пока даже не думают. Зная чуть дерзкий нрав "АлоэВеры", предположу, что и в этот раз чувство настигающей свободы не заставит себя ждать. Разделение на старое и новое в случае с "АлоэВера" - весьма условно: группе всего-то 3 года, за которые она, как американский астронавт Нил Армстронг, сделала большой скачок. "Мастерская", 3 мая, 9 вечера.

Ну, и в воскресенье, с целью расслабления совершенно необходим проект "ЗаИНДИвели" - совместное творение Кирилла Паренчука и Геннадия Лаврентьева. Дружат они довольно давно, но, судя по всему, только в рамках этого проекта окончательно почуяли в себе силы и возможности сосредоточиться на музыке, которую мы обычно воспринимаем как индийскую, духовную, музыку для йоги, если хотите. Хотя проект выходит за рамки рядовых мантр или танцевальных мелодий, тем более, что речь идёт именно об авторском материале. "ЗаИНДИвели" интересны и своей импровизационностью - одна и та же музыка на концертах может звучать по-разному. А что касается воскресной программы, то здесь добавляется ещё и мягкий электронный акцент - стараниями Дмитрия Лосева, отвечающего за клавишные и электроакустику. 4 мая, арт-кафе "Море внутри", 8 вечера.

Слушайте в аудиофайле: Антон Малинен, Хелависа, Юлия Чичерина, "АлоэВера", проект "ЗаИНДИвели".

 

 

 

Концерты и клубы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация