Взгляд Максима Кононенко Не стройте замки из песка...

5 мая 2017, 07:31

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Популярная песня утверждает, что лето — это маленькая жизнь. В таком случае, майские праздники — это маленькое лето. Город пустеет, аэропорты — наоборот, а тех, кто остался, пресса развлекает результатами посвященных летнему отдыху опросов.

Вот, например, по результатам одного из таких опросов, мы с вами готовы потратить на отдых грядущим летом – внимание! - 780 тысяч рублей. Нет, это не на всю страну, а на одного. Точнее — на каждого одного из - еще раз внимание! - одного процента нас с вами. В прошлом году такие деньги не собирался потратить на отпуск никто.

С другой стороны, на 7% снизилось количество тех, кто готов потратить на отпуск всего от 8 до 39 тысяч рублей. То есть, вроде бы, благосостояние растет. Но – увы! Это опрос проводила туристическая компания. Разумеется, среди своих клиентов. Среди которых, безусловно, 100% людей так или иначе собираются путешествовать.

Согласно же опросу социологов, а не туроператоров, почти каждый второй житель нашей страны летом не собирается ехать никуда дальше своего огорода. При этом, если в прошлом году 34% из тех, кто все же был готов ехать, собирался отдыхать в нашей стране, то в этом году таковых уже на 5% меньше. Надо полагать, планирующийся к введению курортный сбор не добавит энтузиазма и этим людям. Казалось бы, пустяк — 100 рублей в сутки, но если у вас семья из 4 человек и вы приехали на две недели, вы заплатите 5600 рублей только курортного сбора. Для тех, кто экономит на всём, это вполне ощутимая сумма.

Впрочем, собирать деньги за морской воздух любят много где в мире. И совершенно не обязательно объявлять это "курортным сбором". Можно поступить и элегантнее. Например, власти Антальи на днях запретили распивать алкоголь вне отелей. За нарушение — штраф. Это в мире полного all-inclusive, вы понимаете? Да что там алкоголь — власти муниципалитета Кальвия на испанском острове Майорка, постановили брать штрафы за – внимание! - 109 видов правонарушений. Среди которых такие: срывание цветов, питье воды из общественных фонтанов, выливание грязной воды под деревья.

Но ладно там грязная вода, они запретили - вы не поверите! - строить песочные замки. Вот нельзя на песочном пляже возводить "конструкции из песка". За нарушение — штраф 100 евро.

В этом месте наши любители взымания денег за всё, наверняка, застонали. Всё-таки, как же мало мы еще умеем, по сравнению с европейцами! И как многому нам еще предстоит у них научиться.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация