Взгляд Максима Кононенко Telegram три раза в день – и будет всем счастье!

17 апреля 2018, 08:07

Персоны

Реплика Максима Кононенко на "Вестях FM".

Как и было предписано постановлением Таганского суда, провайдеры начали ограничивать доступ российских пользователей сети Интернет к мессенджеру Telegram. И первое, что наступило после введения блокировки, – это благословенная тишина. Телефоны российских пользователей сети Интернет перестали постоянно издавать звуки уведомлений о новых Telegram-сообщениях. А это, как рассказал на конференции Американской ассоциации психологов специалист в области поведенческих исследований Ник Фитц, может быть очень полезно.

Оказывается, постоянные уведомления на мобильном телефоне постоянно отвлекают абонента, все время ставя его перед выборов: проверить сообщение или не делать этого, продолжив заниматься своими делами. А вдруг что-то важное? А вдруг это деньги пришли? А вдруг это она позвонила?

Причем, как выяснили психологи, полное отключение оповещений никак не делает человека спокойнее. Наоборот, человек впадает в нервозное состояние и в страхе пропустить что-нибудь важное все время хватает телефон и проверяет наличие новых сообщений вручную. А это постепенно приводит к развитию стресса. Ведь, как говорят ученые, "поведенческая зависимость от использования смартфонов начинает формировать в мозге нейронные связи таким же образом, что и опиоидные обезболивающие".

Исследовав все возможные режимы получения уведомлений о новых сообщениях, ученые пришли в выводу, что если оповещения приходят пачками не более трех раз в день, то это как раз то, что надо. "Пользователи, которым уведомления приходят трижды в день, – рассказывает Ник Фитц, – чувствуют себя счастливее, продуктивнее, менее подвержены стрессу и лучше фокусируются на своих делах".

Ну что же, нет никаких оснований не доверять американским ученым. Три раза в день — так три раза в день. Во время завтрака, обеда и ужина. Но если такой режим получения уведомлений действительно делает человека счастливее и продуктивнее, то, быть может, это могло бы послужить дополнительным аргументом в пользу, скажем так, более совершенного режима ограничения доступа российских пользователей к мессенджеру Telegram. Ведь задача сделать русского человека счастливее и продуктивнее – это стратегическая, общегосударственная задача.

Так что ограничивать, конечно, ограничивайте. Раз уж так суд постановил. Но три раза в день все же включайте. И пусть приходят уведомления. И настроение наше сразу улучшится. А с ним – и производительность труда тоже.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация