Взгляд Максима Кононенко Во имя “светлого экологичного будущего” можно поверить в любую чепуху

25 июня 2021, 12:40

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Любой человек, который до пор не верит в глобальное потепление, может просто взглянуть на термометр. Ну или на приложение «Погода» в своем телефоне.

И, разумеется, пред лицом неопровержимого ускоряются процессы осознания и принятия решений. И вот уже консалтинговая компания Ernst&Young корректирует свои прогнозы по продажам электромобилей. По их расчётам, уже в 2033 году количество электрокаров на дорогах превысит численность автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Потому что впервые за 12 лет спрос на электромобили превысил спрос на обычные автомобили в Европе и Китае. Почему именно за 12 лет, а не в текущем году — не разъясняется. Но если вычесть из 2033 года 2021-й, то разница составит – внимание! – тоже 12 лет. Так мы узнаем тайны магической аналитики одной из крупнейших в мире консалтинговых компаний.

Впрочем, почему только электромобили? 3 северные столицы — Осло, Хельсинки и Копенгаген — уже полностью перешли на электрическую строительную технику. Представитель международной экологической организации Bellona так и говорит: «Когда я посетил строительную площадку с нулевыми выбросами в Осло, то был впечатлен. Больших экскаваторов, которые обычно ассоциируются с дымом, шумом, абсолютно не слышно при работе. Население заметило снижение загрязнения окружающей среды от использование электрического оборудования вместо традиционных дизельных двигателей».

Население Осло, Хельсинки и Копенгагена, может, и заметило снижение загрязнения окружающей среды. Но вот откуда берется то самое электричество, которое питает строительную технику этих городов, — по-прежнему не разъясняется.

Зато финские исследователи, которые больше не дышат дизельным выхлопом от экскаваторов, теперь утверждают, что создавать белковую пищу "из воздуха" будет в 10 раз дешевле, чем выращивать сою. Правда, для производства таковой пищи “из воздуха” биореактору тоже требуется электричество. Которое финские ученые предлагают получать с помощью солнечной энергетики. Ну, когда в Финляндии солнце будет. А как быть во время полярной ночи, которая длится примерно полгода и во время которой солнца не бывает примерно никогда, — тоже не разъясняется.

В общем, главное — это вера. Вера в счастливое будущее. В будущее с комфортной температурой и с отсутствием катаклизмов. И во имя веры в это светлое будущее можно поверить в любую текущую чепуху.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация