Начало ПДД созданы для того, чтобы их нарушать?

10 декабря 2012, 08:10

Персоны

Столичные власти снова заговорили об ограничении въезда автомобилей в центр города к 2015 году. Как это можно будет обойти? Это и многое другое обсудили Анатолий Кузичев, Илья Савельев и Алексей Поляков со слушателями радио "Вести ФМ".

Кузичев: Пункт 9.7: "Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении".

Савельев: Так можно и сказать, что мотоциклист перестраивается, он же в полосе едет.

Кузичев: Бесконечное перестроение?

Савельев: Конечно!

Поляков: Здесь лучше, мне кажется, все-таки культуру вождения мотоцикла прививать и разрешить-таки ездить медленно, но между рядами, потому что когда поток стоит, смысл в нем стоять мотоциклисту? Он обтекает потом, у него нет кондиционера! А в Москве, я вам могу сказать как мотоциклист! Вот в шортах летом в Москве, когда заезжаешь в тоннель, обжигает ноги от работающих кондиционеров.

Кузичев: Для чего тогда нужны-то эти мотоциклы?!

Савельев: Чтобы побыстрее ездить по городу!

Кузичев: Подожди, если запрещено правилами ездить быстрее и ездить между рядами, то ты, получается, покупаешь мотоцикл, твердо понимая, что будешь нарушать, чтобы ездить быстрее, так?

Савельев: Так! Но если другого выхода нет!

Кузичев: Подожди, это другой вопрос! Но если у кого-то еще какого-то выхода нет.

Савельев: Но если существует у нас такой рудимент в правилах! При Советском Союзе, когда они создавались, не было такого огромного количества машин и мотоциклистов.

Кузичев: Это уже не в Союзе. Это правила как раз редакции 2012 года.

Савельев: Хорошо, надо, значит, включить голову, выглянуть на улицу и посмотреть, что происходит, и что-то придумать!

Кузичев: Илюх, я с тобой совершенно согласен. Но, с другой стороны, есть статистика, в соответствии с которой вот эти циничные люди называют твоих коллег-мотоциклистов "рустиками", как угодно. Некоторые "мясом" именуют.

Савельев: Это неумные!

Кузичев: Ужасные люди. Но, понимаешь, какое дело, у них есть статистическое основание так говорить. Это правда!

Савельев: Я тебе могу привести пример, что футбол является самым травматическим видом спорта вообще из всех видов спорта. Давайте запретим футбол!

Кузичев: Поэтому их не страхуют или страхуют с очень высоким коэффициентом. Но это нормально, это естественно. То есть если это гарантированно травмоопасно, а тут еще люди лишаются жизни! Ну, ты чего?

Савельев: Это как курение: ты же куришь, лишаешь себя жизни. Точно так же!

Кузичев: Нет!

Савельев: Точно так же! Тебе же никто не запрещает курить! Пытаются, но не запрещают.

Кузичев: Сейчас как раз, во-первых, начинают запрещать. Во-вторых, совершенно некорректно так говорить, Илья, потому что выход на улицу на транспортном средстве – все понимают, что это не шутка, это зона повышенной опасности. А ты в зону повышенной опасности выезжаешь на мотоцикле, который является практически гарантированным средством казни человека.

Савельев: Но если я хочу передвигаться по городу, это не является средством гарантированной казни.

Поляков: Купи велосипед, слушай!

Савельев: О, вот еще заявление одно: купи себе велосипед! Ты когда-нибудь по Москве на велосипеде передвигался? Ты когда-нибудь пересекал, например, Тверскую улицу слева направо? Чтобы спуститься по Тверской улице с велосипедом вниз, если ты хрупкая девушка, у тебя нет пандуса, чтобы съехать! Ты все время его таскаешь на руках вниз - вверх. А если ты с коляской - то же самое. У нас город не приспособлен ни для инвалидов, ни для мотоциклистов, ни для велосипедистов... О чем речь-то вообще?!

Поляков: Значит, город у нас так себе, не приспособлен, ситуации с пробками ужасные, и вы себя таким образом морально оправдываете: друзья, значит мы будем нарушать! И, покупая мотоцикл, ты ни секунды, ни дня не ездишь по правилам!

Савельев: Давайте не продавать мотоциклы тогда!

Поляков: Нет, мы можем продавать мотоциклы. Мы можем обязать ездить по правилам.

Савельев: Но давайте, попробуйте, опишите!

Кузичев: Что опишите? Пункт 9: "Если проезжая часть разделена, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам".

Савельев: Штрафуйте, друзья мои!

Кузичев: Подожди, то есть ты сейчас встаешь в оппозицию всему обществу?

Савельев: Я встаю не в оппозицию, я встаю на сторону логики и здравого смысла, вот в чем дело!

Кузичев: Подожди, ты понимаешь, в чем дело? Если моя логика подсказывает мне, что какой-нибудь урод обязан получить железной палкой по башке, потому что он урод, и все.

Савельев: Но это неправильный пример!

Кузичев: Это очень правильный пример.

Савельев: Ты травмируешь другого человека, а я на мотоцикле – никого!

Кузичев: Дело не в этом! Дело в том, что если ты подчиняешься своей собственной логике и полагаешь, что ты умнее этих дебилов, которые не могут придумать нормальных законов, идешь наперекор всему, это называется анархия!

Также в этом выпуске:

- Какие театры и выставки посетить на предстоящих выходных? Об этом и многом другом рассказал культурный обозреватель "Вестей ФМ" Григорий Заславский.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Полный перечень выпусков вы можете найти в разделе "Программы", на странице программы "Утренний разгон".

 

Начало. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация