Начало Глупость богатых видна издалека

14 декабря 2012, 08:10

Персоны

В Казахстане назвали официальные расценки на "красивые" автомобильные номера. После того, как новые правила вступят в силу, автовладельцы, желающие получить номер с определенным набором цифр, смогут их официально приобрести за 367 тысяч - 450 тысяч тенге (примерно 2,5-3 тысячи долларов). Как вы думаете, стоит ли применить этот опыт и в России? Все люди (очевидно с какими-то комплексами), которые сейчас покупают "красивые номера", будут платить в бюджет, а не в чужой карман. Это и многое другое обсудили Анатолий Кузичев, Алексей Поляков и Илья Савельев со слушателями радио "Вести ФМ".

Кузичев: Ну что, поехали?! Вячеслав с нами на связи, правильно?

Вячеслав: Да, здравствуйте! По поводу Казахстана: у них четыре буквы и три цифры.

Поляков: У них, я посмотрел, буква, которая обозначает регион, потом три цифры, потом еще блок из трех букв.

Вячеслав: Да. В отношении покупки номеров все прикольно, но у них существует такая система: группа людей или какое-то направление просто забирает себе какие-то три цифры. Допустим, 618. И с таким номером ездят.

Поляков: Они по какому принципу объединяются в группы?

Кузичев: Это профессиональные структуры или просто друзья, что это такое?

Вячеслав: Из разных.

Кузичев: Все, я вас понял. То есть в понятии казахстанца красивый номер - это не обязательно красивые цифры, а это, скажем, если ты, Леша, или я, или еще пара наших друзей – у нас у всех будет 527, он вроде не красивый, но зато это нашу клановость подчеркивает, мы все 527-е!

Вячеслав: Да!

Кузичев: Звучит по-идиотски, конечно: "Мы все 527-е!" Ладно, хорошо!

Вячеслав: На самом деле, у них огромный плюс в том, что налоги на бизнес в два раза, наверное, ниже российских. Не поверите, но НДС у них платят все!

Кузичев: Подождите, давайте сейчас про другое, давайте сейчас про подход все-таки! Давайте я еще подолью масла пока в не сильный, прямо скажем, огонь наших обсуждений. "Вот, приятель покупал номера в ГИБДД", - пишут нам из Москвы, - "выкатили" цены: ВМР 77 региона – 450 тысяч рублей, ААА 222 – 450 тысяч рублей", - и так далее. В общем, по 450 тысяч рублей, чуть-чуть попроще номера – по 100 тысяч, по 120 тысяч рублей, по 150 тысяч рублей и так далее.

Поляков: Самые дешевые – 100 тысяч рублей!

Кузичев: Да! "Сколько же теряет бюджет?!", - вопрошает Илья в ужасе, потому что, как я понимаю, каждый день круговорот общения гибэдэдэшника и автомобилиста по поводу красивых номеров происходит с соответствующей оплатой. Вы представляете, сколько, действительно, бюджет теряет?!

Вячеслав: То, что теряет, конечно. Но у нас введут то же самое, и нет никаких проблем. Тем самым, человек, который просто едет с красивыми циферками, будут его чаще останавливать, потому что есть деньги, потому что он лох, который платит.

Савельев: Да, это правда!

 

Также в этом выпуске:

- Какие театры, выставки, кино посетить на предстоящих выходных? Об этом и многом другом рассказали культурные обозреватели "Вестей ФМ" Григорий Заславский и Антон Долин.

 

Полный перечень выпусков вы можете найти в разделе "Программы", на странице программы "Утренний разгон".

 

 

Начало. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация