Начало Курение – дело личное или общественное?

14 декабря 2012, 09:10

Персоны

Сегодня Госдума в первом чтении будет рассматривать так называемый "антитабачный" законопроект. Правительство РФ в конце октября внесло в Госдуму законопроект о запрете с 2015 года курения в общественных местах. По данным Минздрава, меры, ограничивающие потребление сигарет, предполагается вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2015 года. Вы поддерживаете эти инициативы или нет? Как вы полагаете, запрет курения скажется положительно на здоровье населения? Это и многое другое обсудили Анатолий Кузичев, Алексей Поляков и Илья Савельев со слушателями радио "Вести ФМ".

Кузичев: Очевидность и необходимость борьбы с курением у многих людей вызывает какие-то дурацкие и очень неприятные ассоциации, связанные с каким-то фашиствующим режимом, потому что когда тебе твердо объясняют вред, который ты наносишь себе, а если ты не хочешь, то мы тебе поможем стать лучше, вот это людей и пугает. И совершенно естественным образом пугает. Один из адептов принятия этого антитабачного закона – Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей. Дмитрий сейчас с нами на прямой связи. Мы с ним не раз, надо заметить, на эту тему разговаривали,  но я считаю, что повод очень хороший, и давайте еще раз с ним поговорим. Дмитрий, доброе утро!

Янин: Доброе утро!

Кузичев: Вас самого не пугает, я сейчас даже не от себя говорю, а цитирую многих, вот эта "легкая фашистскость" этого закона, нет? В смысле подходов!

Янин: Там нет ничего такого страшного. Подход там обычный. Он базируется на том, что спорный вопрос, может ли человек распоряжаться своим здоровьем по своему усмотрению, потому что нельзя давать людям возможность каждодневно себя медленно, но планомерно убивать.

Кузичев: Нельзя давать такую возможность людям?

Янин: Нет, я считаю, что нельзя. Вы знаете, Рошаль очень хорошо сказал, когда у него спрашивали, как он относится к этому закону. Он сказал: "Вы знаете, представьте ситуацию: вы входите в комнату, там стоит человек, который уже повязал себе петлю, и вот сейчас собирается прыгнуть с тумбочки. Вы будете что-то делать или дадите ему право уйти?" Вот то же самое с курением. Понимаете, просто здесь не веревка, но каждый день человек  менее визуально делает то же самое. Поэтому государство, люди и общество не могут на это смотреть спокойно, потому что 44 миллиона по 20 раз в день это делают. И это плохо! Это плохо для всего общества! Поэтому нужно вмешиваться.

И второй момент: все сейчас уже понимают, что то, что сигареты стали легальными и продаются повсеместно, это просто ошибка, потому что, представьте себе, есть у вас телевизор или мобильный телефон, вы начинаете его использовать и получаете дозу радиации, или получаете какие-то смолы, смотря этот телевизор. Понятно, что такой продукт будет запрещен!

Кузичев: Нет, он не будет запрещен! Вам просто скажут: "Дружище, если предположить, что по телевизору покажут какие-то удивительные картинки, и ты можешь совершенно осознанно выбрать его, тем не менее, несмотря на распространяемые радиоволны, тебя просто при этом обязаны проинформировать о вреде". Это да, обязаны! Но запретить – конечно, нет! Это мой выбор!

 

Полный перечень выпусков вы можете найти в разделе "Программы", на странице программы "Утренний разгон".

 

 

Начало. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация