Пресс-конференция президента Владимира Путина. Что привлекло внимание и вызвало наибольший
интерес? С чем вы согласны, а с чем нет? Что, на ваш взгляд, не спросили
журналисты? И что, по вашему, стоило бы спросить? Это и многое другое обсудили Юрий Богданов и Ольга Арсланова со слушателями радио "Вести ФМ".
Арсланова: Хотим у вас спросить, услышали вы ответ на вопрос, который вас лично
волновал больше всего? И если нет, то о чем вы хотели бы спросить
президента?
Богданов: Вчера достаточно подробно вечером в нашем эфире мы на этой теме
останавливались, но поскольку разговор действительно важный, решили
сегодня эту беседу продолжить. Что привлекло ваше внимание, вызвало
наибольший интерес, с чем согласны, с чем нет, и что бы вы сами спросили
у президента, если бы у вас была такая возможность?
Арсланова: Очень много было в эфире комментариев накануне. "У журналистов такая
возможность задать президенту самые важные вопросы, они какую-то ерунду
спрашивают, одно и то же по несколько раз". Кстати, даже многие эксперты
говорили, что недостаточно острой была пресс-конференция, недостаточно
интересные вопросы задавались. Вот представьте себе, что вы тот самый
журналист, у которого сегодня в эфире "Вестей ФМ" есть возможность
задать свой вопрос...
Богданов: Да, но только не ожидайте, что мы на него ответим. Мы, конечно, по
возможности будем как-то комментировать, но тем не менее. На самом деле
много было повторяющихся вопросов, один вопрос по ответу на "акт
Магнитского" и по усыновлению американцами детей прозвучал, по моим
подсчетам, больше десяти раз. Эта тема очень важная, и, естественно,
журналисты этот вопрос повторяли вновь и вновь, задавали какие-то
уточняющие вопросы, и, мне кажется, это абсолютно правильно.
Арсланова: Было такое ощущение, многие журналисты жаловались потом на это, что
изначально они не получили четкого ответа на свой вопрос, поэтому были
вынуждены снова его задавать в каких-то иных формулировках для того,
чтобы получить какую-то конкретику.
Богданов: Мне кажется, что президент достаточно четко на этот вопрос сначала
сразу в первом же ответе высказался, а вот потом почему-то тема была
несколько размыта. Потому что сначала прозвучал ответ эмоциональный, но
адекватный, а затем встал вопрос о том, что нужно еще прочитать
законопроект, сравнить его с соглашением об усыновлении и так далее, и
получилось вдруг, что вроде бы ответ оказался несколько размытый,
поэтому вопрос повторяли вновь и вновь.
Арсланова: Потому что ожидалось, что президент скажет: "Я наложу вето, этот
законопроект не пройдет, я однозначно против". Или же, наоборот:
"Я стопроцентно поддерживаю, и будет именно так". Конечно, такого не
прозвучало. И, наверное, это, в общем-то, нормально, потому что
действительно законопроект пока не прошел третье чтение и говорить о
чем-то пока рано.
Богданов:
Это, во-первых, а во-вторых, мы можем рассуждать о законопроекте в
целом, когда человек ставит свою подпись, конечно, ему важны детали,
нужно ознакомиться с тем, что в этом документе написано, поэтому
Владимир Путин, мне кажется, взял такой тайм-аут.
Трансляцию выступления президента вели
телеканалы "Россия 1", "Россия 24",Первый канал,
а также радиостанции "Радио России", "Маяк" и "Вести ФМ".
Аудиозапись пресс-конференции
Путина.
Стенограмма пресс-конференции
президента.
Вопрос от "Вестей ФМ" и
"Маяка".
Полный перечень выпусков вы можете найти в
разделе "Программы", на странице программы "Утренний разгон".