"Проблемы видишь? А они есть". Как стать парламентарием • Выпуск 18 ноября 2014 года
Чем законодатель отличается от обычного человека? Ответ на этот вопрос Максим Кононенко ищет в своей реплике на "Вестях ФМ".
Многих людей интересуют вопросы: чем избранники отличаются от избирателей? Почему одни люди становятся членами парламентов, а у других не получается? Чем парламентарий отличается от обывателя? Отвечаю: внимательностью. Парламентарий - это человек, владеющий даром видеть проблему там, где ее никто, кроме парламентария, не замечает. Это редкий и ценный дар. И если бы среди нас не было парламентариев, мы бы так и жили с вами в одних только проблемах.
Ну, сами судите. Вот, например, идет по улице странный человек в спущенных джинсах. Мы с вами думаем, что это его - человека - проблема, ведь это ему неудобно идти. И именно поэтому мы с вами - не парламентарии. А вот власти американского города Форест Грин, штат Иллинойс, видят в этом проблему для всех. "Я ежедневно встречаю подростков со спущенными до колен штанами. Мне это отвратительно", - говорит мэр города, где вводится штраф в 750 долларов за спущенные штаны.
В Индии в спущенных джинсах не ходят. Но там - другие проблемы. Парламент штата Гуджарат принял закон, обязывающий чиновников иметь дома... туалет! В течение полугода после вступления закона в силу местные министры должны уведомить власти о наличии дома уборной. А если ее не окажется, то чиновника могут уволить. Кроме того, заверенный документ о наличии домашнего туалета понадобится для регистрации кандидатом на выборы.
Впрочем, поднимемся от муниципальных и региональных парламентов к федеральным. Здесь парламентарии еще наблюдательнее. Депутат Государственной Думы Михаил Дегтярев обнаружил такую проблему: оказывается, в России нет стандарта высоты окошек касс и торговых павильонов над уровнем земли. Не хватает высоты и банкоматам и платежным терминалам. В результате люди, регулярно посещающие такие места, должны наклоняться, что приводит "к появлению или усугублению симптомов сутулости, растяжению связок позвоночника". Депутат предлагает штрафовать за расположение интерфейсов устройств и учреждений на высоте меньше 130 и выше 140 сантиметров от поверхности, на которой стоит гражданин.
Ну что же, для депутата ростом почти в два метра такая наблюдательность объяснима. И если такой закон будет принят, то, поверьте мне, в следующем созыве Госдумы окажется депутат маленького роста. А уж что он придумает - второе окошко на уровне в метр или специальный подъемник - не знаю. Но что-то такое обязательно будет. Потому что всё в природе уравновешивается.