К. Бальмонт. "Я ненавижу всех святых..." • Выпуск 04 апреля 2016 года
1916 год: идёт Первая мировая война, население захлёбывается в верноподданнических чувствах, поэты оспаривают право точнее прочих выразить дух эпохи. Великих отечественных стихотворцев начала XX века вспоминает Владимир Аверин.
Константин Дмитриевич Бальмонт родился 3 июня 1867 в сельце Гумнищи под Шуей. Знаменитый поэт-символист, переводчик, эссеист. Опубликовал 35 поэтических сборников, 20 книг прозы. В его переводах Россия узнала Оскара Уайлда и Вильяма Блейка, Шарля Бодлера и Герхарда Гауптмана, испанские песни, грузинский эпос, литовскую и японскую поэзию. В 1920 году Бальмонт навсегда покинул Россию. Последние годы жизни поэт пребывал в доме призрения для русских в Нуази-ле-Гран. Там он тихо скончался в 1942. В 1916 году Константин Бальмонт отправился в триумфальное турне по городам России с лекциями. Оно завершилось на Дальнем Востоке, откуда поэт ненадолго выехал в Японию.
"Голос дьявола"
Я ненавижу всех святых,-Они заботятся мучительноО жалких помыслах своих,Себя спасают исключительно.
За душу страшно им свою,Им страшны пропасти мечтания,И ядовитую ЗмеюОни казнят без сострадания.
Мне ненавистен был бы РайСреди теней с улыбкой кроткою,Где вечный праздник, вечный майИдет размеренной походкою.
Я не хотел бы жить в Раю,Казня находчивость змеиную.От детских лет люблю ЗмеюИ ей любуюсь, как картиною.
Я не хотел бы жить в РаюМеж тупоумцев экстатических.Я гибну, гибну - и пою,Безумный демон снов лирических.
"Отцвели"
Отцвели - о, давно! - отцвели орхидеи, мимозы,Сновиденья нагретых и душных и влажных теплиц.И в пространстве, застывшем, как мертвенный цвет туберозы,Чуть скользят очертанья поблекших разлюбленных лиц.
И бледнеют, и тонут в душе, где развалиныдремлют, В этой бездне, где много, где все пробегает на миг,В переходах, где звукам их отзвуки, вторя, не внемлют,Где один для меня сохранился немеркнущий лик.
Этот образ - в созвучии странном с душою моею,В этом лике мы оба с тобою узнаем себя,О, мечта, чьей улыбки ни ждать, ни желать я не смею,Но кого я люблю, но кого вспоминаю, любя.
Я люблю с безупречною нежностью духа и брата,Я люблю, как звезду отдаленная любит звезда,Как цветок, что еще не растратил в душе аромата,Я с тобой - я люблю - я с тобой - разлучен - навсегда.
1916
"Во власти всех вещей"
Я делаюсь мгновеньями во власти всех вещей,И с каждым я, пред каждым я, и царственно ничей.
Восторг придет, - и пьяный я. Придет тяжелый труд.Смотрите: все бежали прочь. Взгляни: я, верный, тут.
Заблудшую собаку я увижу пред собой,Со зверем зверь, люблю ее. Но, сердце, дальше!Пой!
О, пой о всех, кто чувствовал бездонную тоску,И вдруг вернись к бесстрастию, как светлый дождь в реку.
В великое Безликое уйди как бы навек,Хотя без нас там каждый час так много-много рек.
И, вечно твой, всегда с тобой, не изменю судьбе.Но в страшный миг, о, милый друг, я не приду к тебе.
1916