Поэты М. Цветаева. “Имя твое - птица в руке…”

19 ноября 2016, 08:29

Персоны

1916 год: идёт Первая мировая война, население захлёбывается в верноподданнических чувствах, поэты оспаривают право точнее прочих выразить дух эпохи. Великих отечественных стихотворцев начала XX века вспоминает Владимир Аверин.

Марина Цветаева родилась 26 сентября 1892 года в Москве в семье университетского профессора. Стихи начала писать в 6 лет, причём не только на русском, но и на французском и немецком языках. Детские годы Цветаевой прошли в Москве и Тарусе. Из-за болезни матери подолгу жила в Италии, Швейцарии и Германии.

В 1910 году Марина опубликовала на свои собственные деньги первый сборник стихов "Вечерний альбом". Он привлек к себе внимание знаменитых поэтов - Брюсова, Волошина и Гумилёва. Двумя годами позже последовал второй сборник - "Волшебный фонарь". В январе 1912 года Цветаева вышла замуж. В сентябре того же года у Марины и Сергея Эфрона родилась дочь Ариадна.
В 1914 году Марина познакомилась с поэтессой Софией Парнок, их романтические отношения продолжались до 1916 года. Цветаева посвятила Парнок цикл стихов "Подруга".

Революция и гражданская война разлучили Цветаеву и Эфрона: он воевал в белой армии, она жила в Москве. В 1922 ей позволили уехать за границу вместе с дочерью. В 1928 в Париже выходит последний прижизненный сборник поэтессы - "После России", включивший в себя стихотворения, вышедшие с 1922 по 1925. В 30-е семья живет на грани нищеты.

В 1937 году Марина Цветаева возвращается в Советский Союз. Летом того же года были арестованы её дочь и муж. Сергея Эфрона расстреляли в 1941 году, Ариадна провела в лагерях 15 лет, затем была реабилитирована.

31 августа 1941 года Марина Цветаева покончила жизнь самоубийством, похоронена на Петропавловском кладбище в Елабуге. Точное расположение её могилы неизвестно.

Летом 1916 года Цветаева, расставшись окончательно с Софией Парнок, приехала в город Александров к сестре. Там был написан цикл стихов, а её пребывание в городе литературоведы позднее назвали "александровским летом Марины Цветаевой".

***
Кабы нас с тобой - да судьба свела -
Ох, веселые пошли бы по земле дела!
Не один бы нам поклонился град,
Ох мой родный, мой природный, мой безродный брат!

Как последний сгас на мосту фонарь -
Я кабацкая царица, ты кабацкий царь.
Присягай, народ, моему царю!
Присягай его царице, - всех собой дарю!

Кабы нас с тобой - да судьба свела,
Поработали бы царские на нас колокола,
Поднялся бы звон по Москве-реке
О прекрасной самозванке и ее дружке.

Нагулявшись, наплясавшись на земном пиру,
Покачались бы мы, братец, на ночном ветру...
И пылила бы дороженька - бела, бела, -
Кабы нас с тобой - да судьба свела!

***
Имя твое - птица в руке,
Имя твое - льдинка на языке.
Одно-единственное движенье губ.
Имя твое - пять букв.
Мячик, пойманный на лету,
Серебряный бубенец во рту.

Камень, кинутый в тихий пруд,
Всхлипнет так, как тебя зовут.
В легком щелканье ночных копыт
Громкое имя твое гремит.
И назовет его нам в висок
Звонко щелкающий курок.

Имя твое - ах, нельзя! -
Имя твое - поцелуй в глаза,
В нежную стужу недвижных век.
Имя твое - поцелуй в снег.
Ключевой, ледяной, голубой глоток...
С именем твоим - сон глубок.

Поэты. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация