Поэты В. Катаев. “В цепи кричат "Ура!". Далеко вправо - бой…”
Персоны
1916 год: идёт Первая мировая война, население захлёбывается в верноподданнических чувствах, поэты оспаривают право точнее прочих выразить дух эпохи. Великих отечественных стихотворцев начала XX века вспоминает Владимир Аверин.
Валентин Петрович Катаев - писатель и поэт, драматург, журналист. Герой Социалистического Труда. Родился 28 января 1897 года в Одессе в семье учителя. Первое стихотворение "Осень" Катаев опубликовал, будучи еще гимназистом, в 1910 году в газете "Одесский вестник". В 1915, не окончив гимназию, пошел добровольцем на фронт. В 1919 Катаев мобилизован в Красную Армию. Вернувшись в Одессу, работает в ЮгРОСТА, посещает различные литературные кружки и объединения, сочиняет агитационные тексты для плакатов.
Единственным и главным своим учителем среди писателей-современников Катаев считал Ивана Бунина. Сам же Бунин о Катаеве высказался более чем однозначно: "Был В. Катаев (молодой писатель). Цинизм нынешних молодых людей прямо невероятен. Говорил: "За сто тысяч убью кого угодно. Я хочу хорошо есть, хочу иметь хорошую шляпу, отличные ботинки..."
С 1922 Катаев в Москве. Постоянный сотрудник газеты "Гудок", автор юморесок и фельетонов. Прожив 64 года своей жизни в Москве и Переделкине, по манерам и речи Катаев до конца жизни оставался одесситом. Язык Одессы в значительной степени стал его литературным языком. В годы Великой Отечественной войны Катаев - военный корреспондент, автор огромного числа очерков, рассказов, статей, стихотворных подписей к плакатам. В самом конце войны, в канун Победы, он пишет одну из своих самых "солнечных" повестей - "Сын полка".
С 1957 по 1962 - главный редактор журнала "Юность". В эти годы журнал превратился в одно из ведущих периодических изданий страны, рупор шестидесятников. В 1966 году Катаев подписал письмо 25 деятелей культуры и науки генеральному секретарю ЦК КПСС Брежневу против реабилитации Сталина. Ни одного поэтического сборника Катаев не издал. Умер в Москве 12 апреля 1986.
В 1916 году Валентин Катаев - рядовой русской армии. Сражается на фронте в составе артиллерийской батареи. Дважды отравлен газами. Ранен. Награждён двумя Георгиевскими крестами и орденом Святой Анны IV степени с надписью "За храбрость".
"Ночной бой"
В цепи кричат "Ура!". Далеко вправо - бой.
Еловый лес пылает, как солома.
Ночная тишь разбужена пальбой,
Раскатистой, как дальний рокот грома.
Ночной пожар зловещий отблеск льет.
И в шуме боя, четкий и печальный,
Стучит, как швейная машинка, пулемет
И строчит саван погребальный.
"Письмо"
Зимой по утренней заре
Я шел с твоим письмом в кармане.
По грудь в морозном серебре
Еловый лес стоял в тумане.
Всходило солнце. За бугром
Порозовело небо, стало
Глубоким, чистым, а кругом
Все очарованно молчало.
Я вынимал письмо. С тоской
Смотрел на милый, ломкий почерк
И видел лоб холодный твой
И детских губ упрямый очерк.
Твой голос весело звенел
Из каждой строчки светлым звоном,
А край небес, как жар, горел
За лесом, вьюгой заметенным.
Я шел в каком-то полусне,
В густых сугробах вязли ноги,
И было странно видеть мне
Обозы, кухни на дороге,
Патрули, пушки, лошадей,
Пни, телефонный шнур на елях,
Землянки, возле них людей
В папахах серых и шинелях.
Мне было странно, что война,
Что каждый миг - возможность смерти,
Когда на свете - ты одна
И милый почерк на конверте.
В лесу, среди простых крестов,
Пехота мерно шла рядами,
На острых кончиках штыков
Мигало солнце огоньками.
Над лесом плыл кадильный дым.
В лесу стоял смолистый запах,
И снег был хрупко-голубым
У старых елей в синих лапах.
***
Туман весенний стелется. Над лесом
Поплыл, курясь, прозрачный сизый дым.-
И небо стало пепельно-белесым.
Каким-то близким, теплым и родным.
Тоска и грусть. С утра на воздух тянет.
И я иду куда глаза глядят:
В леса, где даль стволы дерев туманит,
На речку снежную, где проруби блестят.
Мечтаю. Думаю. Брожу среди развалин
Разбитого снарядами села.
Повторены зеркалами проталин
Остатки хижин, выжженных дотла.
Стволы берез с оббитыми ветвями.
Меж них - прямые остовы печей.
Зола и мусор серыми буграми
Да груды обгорелых кирпичей.
Орешник, елки, тонкие осины
Сплошь в воробьях. Все утро в голове
Стоит веселый щебет воробьиный
И тонет взор в неяркой синеве.
От ветра жмуришься, слегка сдвигаешь брови.
Снег сходит медленно, и, на земле сырой
Оттаяв, проступают лужи крови,
Следы боев, гремевших здесь зимой.