Взгляд Максима Кононенко Пшик в нос - и обнимаешь джихадиста

16 августа 2017, 07:18

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

Судебная система Германии парализована. 200 тысяч исков от беженцев, которым миграционные власти отказали в предоставлении убежища. Рассматривать некому. Население ропщет, напряжение растет, ультраправые идеи снова становятся популярны. На сентябрьских выборах в Бундестаг возможны сюрпризы.

Ну что же, когда политики бессильны, свое слово обязательно скажет наука. Немецкие ученые совместно со своими коллегами из США, где сейчас тоже проблемы с терпимостью, опубликовали исследование, согласно результатам которого снизить ксенофобские настроения в обществе можно – внимание! - путем интраназального введения ксенофобу вырабатываемого гипоталамусом гормона окситоцин.

Причем если у людей с низким уровнем ксенофобии после впрыскивания в нос окситоцина просто увеличивались альтруистические настроения, то людям с высоким уровнем нетерпимости, кроме окситоцина, понадобилось еще и показывать изображения нуждающихся в помощи беженцев и мигрантов. Но в результате комплексного воздействия готовность пожертвовать беженцам деньги вырастала примерно до такого же уровня, как и у изначально настроенных толерантно. Даже самые упертые ксенофобы готовы были помочь беженцам на 70% больше, чем до эксперимента.

Поздравляю всех нас: проблема, кажется, решена! Причем, если вы думаете, что это просто научная работа без всяких внедренческих перспектив, то я вас успокою. Сами ученые в своей статье пишут: "Окситоцин вместе с влиянием окружающих помогут в будущем решить проблемы безболезненной интеграции беженцев в европейское общество".

Выглядеть это будет, я полагаю, следующим образом: вот идете вы по новогодней площади где-нибудь в Кёльне. И вдруг видите, как какие-то люди пристают к женщинам. В вас начинает расти ксенофобия. Но тут вы достаете из кармана спрей, пшикаете себе в нос — и, улыбнувшись пристающим мужчинам, спокойно идете себе дальше. У женщины, к которой пристают, полагаю, в кармане тоже найдется флакончик. И всё произойдет бесконфликтно.

И ввиду такой перспективы мне уже даже и не хочется смеяться над объявленной только что полицией Дании программой реинтеграции вернувшихся в страну боевиков "Исламского государства" под названием "Обними джихадиста". Почему бы и не обнять-то, закинувшись окситоцином? Да еще и посмотрев предварительно изображения нуждающихся в помощи бывших боевиков.

Счастливые времена наступают!

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация