Взгляд Максима Кононенко Голодному не понять, что у сытого в голове

27 декабря 2018, 07:37

Персоны

Реплика Максима Кононенко на “Вестях FM”.

"Сытый голодного не разумеет", – гласит народная мудрость. Хотя на самом деле всё ровно наоборот: сытый, в общем случае, тоже был когда-то голодным. А вот голодному понять, что там в голове у сытого, очень непросто. Вот куда бы вы сами потратили, например, миллиард? Лично я понятия не имею, на что.

Да и, честно говоря, многие сытые сами не понимают, что им с этими миллиардами делать. Американский сенатор Рэнд Пол, например, опубликовал интереснейший документ о том, куда тратило в уходящем году деньги его государство. 76 миллионов долларов, например, были потрачены на выплаты армии Сомали, которой, честно говоря, вообще не существует. Американское посольство в Руанде потратило 250 тысяч на обучение хуту и тутси искусству лоббирования. 653 тысячи долларов ушло на производство телесериала на языке пушту для Афганистана, а 800 тысяч – на – внимание! – изучение сексуальной жизни перепелов под кокаином. Честное слово, я не выдумываю! 361 тысяча – на изучение охоты на ослов и лошадей в древней Анатолии. 75 тысяч – на изучение влияния воздушных потоков на ящериц. 50 тысяч – на обучение женщин Индии видеоблогингу. И почти 2,5 миллиона – на изучение дэйдриминга – это когда человек на мгновение отвлекается от окружающего и погружается в сладостные мечты.

И вот пока американское государство подобным образом тратит деньги налогоплательщиков, сами налогоплательщики из числа сытых тратят их совершенно иначе. Звезда Голливуда Том Хэнкс на днях зашел в придорожное кафе перекусить и заодно оплатил счета всех посетителей этого кафе. Бывший муж Памелы Андерсон, музыкант Кид Рок встал рядом с кассой гипермаркета в Нэшвилле и стал оплачивать своей картой все покупки небогатых семей с детьми, которые они брали в кредит. Всего таких семей прошло мимо Кид Рока за день 350. Музыкант заплатил за них 81 тысячу долларов. В другом гипермаркете, уже в Калифорнии, модель Синди Кроуфорд с мужем оплатили все рождественские рассрочки, закрыв долги более чем сотни семей. Актер Тайлер Перри делал то же самое в Джорджии.

Конечно, глядя на всё это, голодному очень трудно понять сытого, тратящего деньги на подобные вещи. И государство, и звезды тратят деньги как-то, скажем так, необоснованно. Но до чего же они тратят по-разному!

И если кому-то из голодных ныне повезет, и они станут сытыми настолько же, насколько Том Хэнкс или Синди Кроуфорд, – почему-то мне кажется, что они будут использовать именно их модель поведения. А не ту, которую используют чиновники, тратящие не свои деньги.

Взгляд Максима Кононенко. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация